Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Балерина Гузель Сулейманова


Гузель Сулейманова   Прима-балерина Сулейманова Гузель Наилевна заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана, лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева и Республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича.

БИОГРАФИЯ:
Родилась в городе Уфе.
В 1997 году окончила Башкирское хореографическое училище (ныне - Башкирский хореографический колледж имени Рудольфа Нуреева; класс народной артистки Республики Башкортостан Людмиле Шапкиной), в 2003 - Казанскую академию культуры и искусств по специальности "педагог-хореограф". В 1994 году, будучи студенткой, начала трудовую деятельность в балетной труппе Башкирского государственного театра оперы и балета. С 1997 года является ведущей солисткой.Многократная участница Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева в Уфе. Выступала с Карлом Пакеттом (Grand Opera), Романом Рыкиным (Бостонская балетная компания), Павлом Москвито (Балетная труппа Дрездена), Дину Тамазлакару (Берлинский театр Staatsballet), Андреем Евдокимовым, Константином Ивановым, Морихиро Ивата (Большой театр).
В 2004 году 25-летию со дня рождения и 10-летию творческой деятельности Гузели Сулеймановой был посвящён спектакль «Баядерка» Людвига Минкуса, где балерина выступила в партии Никии. В 2005 году по приглашению руководства театра Cairo opera house в Каире выступила в премьерных спектаклях «Дон Кихот» и «Щелкунчик». В 2008 году в составе делегации Республики Башкортостан выступила в гала-концерте мастеров искусств в штаб-квартире Юнеско во Франции. Балерина выступает во всех спектаклях текущего репертуара, премьерных постановках, концертных программах и юбилейных вечерах.




Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://www.bashopera.ru/person.76.html
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=V3tDkD3TYhA
Всего комментариев: 261 2 3 »
avatar
0
26
Спасибо за статью,очень интересно.Мне понравилось видео,очень красивая музыка.Еще мне понравилось,как Гузель Сулейманова двигается энергично.:)У Гузель Сулеймановой красивая пластика.
avatar
0
25
БАЛЕРИНА ГУЗЕЛЬ СУЛЕЙМАНОВА ОЧЕНЬ КРАСИВО ТАНЦУЕТ И ЕЁ ПАРТНЁР ТОЖЕ НЕОТРАЗИМ, НО ВСЕ ТАКИ БАЛЕРИНА Г. С.НЕМНОГО ЛУЧШЕ СВОЕГО ПАРТНЕРА . ПОСТАНОВКА ТАНЦА МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ =) ОНА ЗАМЕЧАТЕЛЬНА !
avatar
0
24
посмотрела балет Гузель С. мне очень понравилось в том что она красиво движется и я рада что она умеет так танцевать потом показала папе и маме мой папа знал её. biggrin
avatar
0
23
Мне понравилась как грациозно и изящно двигается Сулейманова Гузель Наилевна. Я рада, что у нас есть такая талантливая балерина. Она заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана, лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии им.С.Юлаева и Республиканской молодёжной премии им.Ш.Бабича.
avatar
0
22
Мне понравился танец Гузель Сулеймановой,очень красиво танцует и её партнёр тоже!!!Хотя я не люблю балет!!!
avatar
0
21
Мне понравилось как Гузель Сулейманова пластично и изящно исполняет танец, я узнал о её биографии. Я теперь ещё сильнее горжусь своим городом так как в Уфе оказывается родилась великолепнейшая танцовщица. Спасибо за статью.
avatar
0
20
Мне очень понравилось, что она хорошо танцует, красивая, изящная. Смотреть ее танец очень приятно!
avatar
0
19
статья очень полезная и познавательная.мы должны гордиться ведь Сулейманова Гузель Наилевна родилась в Уфе.Она очень талантлива и красива.
avatar
0
18
я посмотрела фотографии и поняла что балет очень красивый танец. а ещё я узнала очень многое например то что она Многократная участница Международного фестиваля балетного искусства им. Р.Нуреева в Уфе. у неё есть всё что нужно для хорошей балерины легкость движений, большая пластичность танца и т.д. мне очень понравилась статья. applause applause applause
avatar
0
17
Сулейманова Гузель из города Уфы, и я очень горжусь ею, что в нашем городе живут такие талантливые люди. applause applause
1-10 11-20 21-26

avatar