Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Башкирский государственный театр оперы и балета


 Башкирский государственный театр оперы и балета В 1909 году, в пятидесятилетнюю годовщину смерти великого русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, уроженца Уфимской губернии, по предложению губернатора было решено построить в Уфе Аксаковский народный дом, который бы нес в народ искусство, культуру, просвещение. Народные средства собирали со всей Уфимской губернии, и даже у соседей. Ни войны, ни революции не помешали вырасти зданию из красного кирпича на углу улиц Ленина (Центральной) и Пушкина.
Здесь начинали работать театры башкирской драмы, русский, юного зрителя, кукольный, и даже знаменитый гаскаровский ансамбль народного танца первые шаги делал на этой сцене.
14 декабря 1938 года впервые перед зрителями поднял занавес Башкирский Государственный театр оперы и балета — хозяин этого дома по сей день.
Первые звезды молодого театра, выпускники Московской консерватории Бану Нургалеевна Валеева, Шагида Валеевна Валиахметова, Хабир Латыпович Галимов и другие были солистами первого спектакля — оперы Джованни Паизиелло «Прекрасная мельничиха».
Позже труппу пополнили талантливые артисты Магафура Салигаскарова, Магафур Хисматуллин и многие другие.
В 1941 году из Ленинграда приехали первые выпускники хореографического училища Зайтуна Агзамовна Насретдинова, Халяф Гатеевич Сафиуллин, Фаузи Миннимуллович Саттаров.
На весь мир прославил Уфимский театр оперы и балета воспитанник балетной студии при театре Рудольф Нуреев. В 1953 году он был принят в балетную труппу, здесь началась его творческая карьера.
С марта 1993 года на сцене театра, по инициативе выдающегося хореографа Юрия Григоровича, проходит фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева. Многие танцовщики почитают за честь выступать на сцене, где «гений танца» делал первые шаги к мировой славе.

1. Франц Легар "Веселая вдова", фрагменты.

2. 
Арам Хачатурян балет "Спартак".


       

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://bashkortostan450.ru/culture/theatre/theatres_24.html
Всего комментариев: 2
avatar
0
2
Спасибо за полезную и интересную информацию, узнала очень многого.
avatar
0
1
Нравится ваш сайт тем, что в самом интернете много написано, а у вас на сайте все крато и понятно..спасибо за такой сайт

avatar