Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Фредерик Шопен, Ференц Лист, Александр Скрябин


 
    Фредерик Франсуа Шопен (французское Frédéric François Chopin) ; польское Fryderyk Franciszek Szopen, Фредерик Францишек Шопен; 1 марта 1810 года, деревня Желязова-Воля, близ Варшавы — 17 октября 1849, Париж) — польский композитор и пианист-виртуоз, педагог.
Автор многочисленных произведений для фортепиано. Крупнейший представитель польского музыкального искусства. По-новому истолковал многие жанры: возродил на романтической основе прелюдию, создал фортепианную балладу, опоэтизировал и драматизировал танцы — мазурку, полонез, вальс; превратил скерцо в самостоятельное произведение.

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://ru.wikipedia.org/

Ференц (Франц) Лист (венгерское Liszt Ferenc, немецкое Franz Liszt; 22 октября 1811, Райдинг, Австрийская империя — 31 июля 1886, Байройт, Германия) — венгерский композитор, пианист, педагог, дирижёр, публицист, один из крупнейших представителей музыкального романтизма. Глава Веймарской школы в музыке.
Лист был одним из величайших пианистов 19 века. Его эпоха была расцветом концертного пианизма, Лист был в авангарде этого процесса, имея безграничные технические возможности. До сих пор его виртуозность остается ориентиром для современных пианистов, а произведения — вершинами фортепианной виртуозности.
 
Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://ru.wikipedia.org/wiki/
 
                                                       
Александр Николаевич Скрябин           
 
Александр Николаевич Скрябин   русский композитор и пианист, одна из ярчайших личностей русской и мировой музыкальной культуры. Самобытное и глубоко поэтичное творчество Скрябина выделялось новаторством даже на фоне рождения многих новых направлений в искусстве, связанных с изменениями в общественной жизни на рубеже 20-го века. Родился в Москве, мать умерла рано, отец не мог уделять внимание сыну, так как служил послом в Персии. Скрябин воспитывался тетей и дедом, с детства проявил музыкальные способности. В начале учился в кадетском корпусе, брал частные уроки на фортепиано, после окончания корпуса поступил в Московскую консерваторию, его сокурсником был Сергей Васильевич Рахманинов. 
Пиком композиторского творчества Скрябина стали 1903-1908 годы, когда вышли Третья симфония ("Божественная поэма"), симфоническая "Поэма экстаза", "Трагическая" и "Сатаническая" фортепианные поэмы, 4 и 5 сонаты и другие произведения. "Поэма экстаза", состоящая из нескольких тем-образов, сконцентрировала творческие идеи Скрябина и является ярким его шедевром.  
Еще одним шедевром Скрябина является "Прометей" ("Поэма огня"), в которой автор полностью обновил свой гармонический язык, отступив от традиционной тональной системы, а также впервые в истории это произведение должна была сопровождать цветомузыка, но премьера, по техническим причинам, прошла без световых эффектов. 
Последняя незаконченная "Мистерия" была замыслом Скрябина, мечтателя, романтика, философа, обратиться ко всему человечеству и вдохновить его на создание нового фантастического миропорядка, соединение Вселенского Духа с Материей.

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://www.olofmp3.ru/index.php/10-velikih-russkih-kompozitorov.-Chasty-2.htm
http://www.graycell.ru/picture/big/skryabin.jpg
Всего комментариев: 301 2 3 »
avatar
0
30
Прослушала произведение "Scriabin Sonata" иногда бывает спокойаяя, а иногда бывают всплески.
avatar
0
29
Вальсы Шапена-это чудо,не зря его исполняют во многих художественных фильмах. smile
avatar
0
28
Прослушала произведение"Scriabin Sonata" иногда она бывает такая спокойная, а иногда и не спокойная
avatar
0
27
Прослушала произведениеи"Scriabin Sonata" в некоторые моменты она спокойная, а иногда бывают всплески...
avatar
0
26
Мне очень понравилось произведение Александра Николаевича Скрябина. тем что он музыкой выражал свои эмоции и чувства
avatar
0
25
мне очень понравил ось произведение Александра Николаевича Скрябина "Соната 5" она мне напоминает тот момент когда кончилась зима и наступает весна и всё пробуждается ото сна.
avatar
0
24
мне понравилось произведение Horowitz-Chopin Waltz op 64 №2 потому что она романтичная и благозвучная
avatar
1
23
Мне понравилось произведение Horowitz-Chopin Waltz op 64 №2 потому что она мелодичная и восхетительная
avatar
0
22
Ланг Ланг очень интересно играл,передал все эмоции музыки.
avatar
0
21
Я даже не знала что Ф. Лист был величайшем пианистов XIX века!Еще я могу сказать что Лист очень разносторонний человек.И мне очень понравился Фредерик Шопен,мне понравилось то что он истолковал жанры по-новому.Ф.Лист и Ф.Шопен были очень гениальными людьми!
1-10 11-20 21-30

avatar