Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

1 полугодие Музыка "серьезная" и "легкая"


 
         
                                                                                                                               
Как различить музыку серьезную и легкую?

 Чтоб познать понятия легкая и серьезная музыка, надо показать различия между ними. Вопрос о соотношении легкой и серьезной музыки - это острый вопрос, особенно в молодежной среде, так как массовая культура играет отрицательную роль: трудно отличить низкопробную легкую музыку от музыки высокого качества, что между ними нет четкой границы, хотя есть существенный признак - развлекательность.
Легкая музыка, легка по содержанию и легка по восприятию, это важно, так как серьезные, глубокие по содержанию произведения не вполне доступны.
Но все-таки далеко не всю легкую музыку можно считать низкопробной: сравните легкие вальсы Шопена и современную попсу. А ведь и то, и другое относится к жанрам легкой музыки. Важно, что ты будешь выбирать легкую музыку, но обогащающую твои музыкальные знания. И хоть эта музыка легкая она не является пустой.

С серьезной музыкой все по-другому. Когда я слушаю серьезную музыку, я пытаюсь понять ее, а потом мне хочется слушать ее снова и снова. Прежде всего, серьезной музыкой я считаю творения великих композиторов: Мастера полифонии Иоганна Себастьяна Баха и его как детей, великих венских классиков Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена и таких классиков как Фредерик Шопен, Франц Шуберт, Роберт Шуман.
Есть и у России великие творцы музыки: Александр Скрябин и Петр Чайковский, Михаил Глинка и Модест Мусоргский, Игорь Стравинский и Сергей Рахманинов, Милий Балакирев и Александр Даргомыжский, Сергей Прокофьев и Дмитрий Шостакович, Дмитрий Кабалевский и Георгий Свиридов.

Не все люди могут воспринимать музыку, так как все люди имеют разные культурные ценности! 

Сравнить два произведения!
 
     
 
Отличие - в стиле построения музыки первое произведение полифонический стиль, второй гомофонный.

Сходство - музыка помогает ощутить в себе подлинное человеческое чувство собственного достоинства, силу своего духа.

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://classic-online.ru/forum/?p=1&t=917
Всего комментариев: 241 2 3 »
avatar
0
24
Конечно оба произведения хороши , по своему .
Но второе произведение более легкое , и приятное для прослушивания , нежели первое - которое наводит страх .
avatar
0
23
Статья позновательна , но мне больше нравится легкая музыка, я привык ее чаше слушать чем серьезную.
avatar
0
22
Первая композиция “серьезная”. Когда была совсем маленькой услышала ее, и она мне тогда не понравилась,с тех пор ее не люблю. Она очень тяжелая Вторая композиция “легкая”. Она веселая,прослушав ее поднялось настроение.Много отличий и сходства нет.
avatar
0
21
Ну, первая композиция конечно же “серьезная” это явно. Композиция эта мне никогда не нравилась, мне кажется, что она монотонная, тяжело восприимчивая. Вторая же композиция “легкая”. Она веселая и поднимает настроение. Сходств я не нашла.
avatar
0
20
Отличие между этими двумя произведениями очень прост : так как 1 произведение ассоциируется с чем-то неприятным , даже настроение ухудшается . Прослушав 2 произведение , начинает подниматься настроение !!! теперь видно отличие между легкой и тяжёлой музыкой !!!
avatar
0
19
Важно, что музыка написанная композитором осталась в душе человека, правда не все люди понимают это. Обычно легкая и веселая музыка поднимает настроение, но и серьезная может остаться в душе на все годы.
avatar
0
18
Прослушала произведения И.С. Баха: "Токката и фуга ре минор" и услышала там некий образ: сильный, восторженный, гордый. Вот ведь всё-таки наверное не просто так это произведение звучит в телепередаче как официальная заставка "Человек и закон" ведь это произведение выражает что-то очень серьёзное, важное.
Ну а второе произведение понравилось из-за легкости в исполнении... biggrin cool tongue
avatar
0
17
Очень понравилась Pete Seeger-Bring 'em Home,прямо петь с ним же хочется
avatar
0
16
Toccata & Fugue in d minor (BACH, J.S.) поразила меня своей глубоким смыслом и точностью, слушая ее, представляется космос, вселенная. Pete Seeger - Bring 'em Home показалась мне обычной, она динамичная, легкая, но, повторюсь, обычная. На счет статьи, с ее помощью я стала лучше различать тяжелую музыку от сложной.
avatar
0
15
Токката если честно не очень понравилась (С дества считаю эту мелодию предвещающей что-то плохое или страшное а может и некую иронию) и похоже я представитель деградируйщего поколения и соотвественно люблю лёгкую музыку biggrin biggrin biggrin
1-10 11-20 21-24

avatar