Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Интернациональность музыкального языка


Свет Аркаима на уфимской сцене. Зажгла его композитор Лейла Исмагилова

балет Лейла Исмагилова — известный композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреат премии Союза композиторов России, автор ряда симфонических («Такташ-симфония», Камерная симфония, симфонический цикл «Земля отцов», концерты для фортепиано и для скрипки с оркестром, Поэма для баса и симфонического оркестра и другие), ораториальных (оратория «Немеркнущий стих» на стихи Омара Хайяма), камерно-инструментальных и камерно-вокальных сочинений. Автор балета «Ходжа Насреддин». Ее музыка постоянно исполняется в России, странах СНГ, звучала в Англии, Германии, Болгарии, Румынии, Сирии. Отличная пианистка, она часто сама исполняет свои произведения.
Талантливые люди удивляются по-особому. Мы поохаем, поохаем — и все. А они… В 1991 году Лейла Исмагилова побывала на раскопках Аркаима, тогда еще мало кто знал о нем. Увиденное не то чтобы ошеломило ее, но запало в душу. Мысли об удивительном древнем городе с тех пор не покидали ее. Особенно взволновало предположение о том, что среди народов, населяющих Аркаим, были предки башкир.
Конкретного замысла еще не было, но в подсознании уже рождались образы, ум требовал дополнительной информации. Даже когда Лейла Загировна работала над балетом «Ходжа Насреддин», в воображении время от времени мелькали картины чего-то нового, необычного, вспоминались древние мантры башкир, протяжные песни озон кой...
Буквально сразу после премьеры «Ходжи» в 1998 году она приступила к работе над балетом «Аркаим». Сюжета не было, поэтому писала отдельные номера. 
Лейла Исмагилова — зрелый музыкант с большим профессиональным и жизненным опытом. И весь этот драгоценный опыт вошел в музыку спектакля. У каждого человека своя программа личности, свой смысл жизни. Главная цель героя балета «Аркаим» — сохранить и продолжить жизнь человечества.

Для Лейлы Исмагиловой естественно все, что связано с башкирской землей, поэтому любовь к ней вылилась в музыке свободно и органично.
Премьера балета «Аркаим» совпала с большим праздником — юбилейным днем рождения национального героя Башкортостана Салавата Юлаева. Но и само по себе представление нового балета с только что родившейся музыкой, хореографией ожидалось как незаурядное событие. Мировая премьера! Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой отметил в своем приветствии: «Постановка на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета национального балета Лейлы Исмагиловой «Аркаим» в хореографии Андрея Петрова является важным событием для культуры Башкортостана и России. Сегодня, в век масштабной глобализации искусства, очень важно, что театр обратился к народным истокам, к тем корням, которые веками питают национальную культуру. Только тогда мы сможем решить важную проблему сохранения идентичности нации».

Нина Жиленко. Фото Сергея Гутника.
 

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://www.agidel.ru/?param1=6870&tab=7

http://www.artinfo.kz/news/vy-stavka-posvyashhennaya-tvorchestvu-omara-hajyama.html

   Лейла Исмагилова "Фуга" исполняет Н.Соколянская.
   Лейла Исмагилова сюита из балета "Ходжа Насреддин".

 

Всего комментариев: 261 2 3 »
avatar
0
26
мне понравилась ЛЕЙЛА ИСМАГИЛОВА! и её произведение ФУГА было очень интересно!!!!!!!!!!!!!!!!
avatar
0
25
мне очень понравилась статья и композиция Фуга она грустная а потом веселая
avatar
0
24
Я прослушал композицию "Фуга" и она мне очень понравилась.Сначала она грустная но потом она становится весёлой.
avatar
0
23
Я прослушала композицию Л.Исмагилова, Сюита из балета "Ходжа Насретдин" (фрагмент) если прислушаться, то услышишь, как дует ветер, ещё я услышала, как будто играет факир-заклинатель змей, а потом начинается пожар и все птицы начинают кричать и улетать, и звери вместе с ними начинают убегать.
avatar
0
22
я узнала очень многое,например, то что Лейла Исмагилова — известный композитор. я прослушала её произведение. но мне не очень понравилась её произведение. но я понимаю что это всё таки произведение искусства. у всех разное мнение и у меня тоже есть собственное мнение. Музыка Исмагиловой вызвала интерес в музыкальных и научных кругах Москвы.
avatar
0
21
Очень интересная статья. Я узнала много нового про Лейлу Исмагилову, что она известный композитор, отличная пианистка, музыкант с большим профессиональным и жизненным опытом, лауреат премии Союза композиторов России. happy
avatar
0
20
Мне очень нравится балет, ведь балет-это классика , а классика всему уместна. Балет – это жанр инструментально-театральной музыки это я узнала из предоставленной темы. Музыка Исмагиловой вызвала у меня большой интерес к балету ведь не давно балет для меня не был так интересен. Мне бы хотелось ещё что нибудь прочитать про Лейлу Исмагилову пожалуйста предоставьте мне материал))) Ооооочень уж интересно !!!
avatar
0
19
"Балет, и это неоспоримо, начинается с музыки; она – душа постановки, её нерв.В балете Лейла Исмагилова сумела переосмыслить, переплавить, синтезируя с приемами современной композиторской техники, разнообразные пласты башкирской народной музыки".
avatar
0
18
Ещё я прослушала    Сюита из балета "Ходжа Насретдин" (фрагмент) и это было прекрасно столько чувств переливалось когда это слышишь такое не часто бывает!!!!
avatar
0
17
Мне больш понравилось  <Фуга> она вообще такая песня жесткая и вспылчитая такую песню не встретишь smile
1-10 11-20 21-25

avatar