Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Ишмулла Ишкалеевич Дильмухаметов


   кураист Ишмулла Дильмухаметов               Курай... Это легендарное растение растет далеко в горах Ирандыка башкирского Зауралья. Еще в древности о нем слагали песни и легенды. Но мир своих тайн открывает только настоящим мастерам.
Ишмулла Дильмухаметов (1928-1984) родился в деревне Старо-Якупово Зилаирского района. Как кураист и певец он состоялся именно здесь. Первым его учителем был отец - Ишкали Дильмухаметов, который воспитал прославленного кураиста Юмабая Исянбаева, покорившего Европу еще в 20-е годы. 
Играть на курае Ишмулла научился с детства. Отец привязывал пальцы сына к своим рукам, и так они репетировали целыми днями.
Освоил искусство игры на курае и второй сын Ишкали - Сайфулла, он стал прославленным кураистом башкирского Зауралья, был наставником молодежи.
Дильмухаметовы часто давали концерты у себя дома, где собиралась вся деревня. Отец играл на курае, Ишмулла пел народные песни, а мать Файруза исполняла башкирские танцы.Когда началась война, Ишкали ушел на фронт защищать Родину. И на военных дорогах с ним постоянно находился народный инструмент.
Старшим в доме остался Ишмулла. Ему было всего 13 лет. Он помогал матери по хозяйству, работал в колхозе, однако никогда не расставался с кураем. Отец вернулся раненым, но даже искривленными пальцами продолжал играть на курае.
В 1943 году Ишмуллу Дильмухаметова пригласили в Баймакский колхозно-совхозный театр. Его встретили с радостью, потому что были наслышаны о талантах молодого кураиста и певца. Ему особенно удавались протяжные башкирские народные песни. В те годы песня и музыка являлись неизменным компонентом большинства спектаклей национальных театров. На сцене Ишмулла играл в пьесах Мирхайдара Файзи «Галиябаныу», Николая Островского «На семи дорогах», «Аршин мал алан» Узеира Гаджибекова.
С 1949 по 1952 год он служил в рядах Советской Армии. После армии Ишмулла Ишкалиевич вернулся в родной коллектив, где встретил будущую жену Анису - выпускницу театрального отделения Уфимского училища искусств.
В Уфе Ишмулла Дильмухаметов работал актером Башкирского государственного академического театра имени Мажита Гафури. Но особенно плодотворный период его творчества приходится на годы работы в Башкирской государственной филармонии.Он многократно бывал в самых отдаленных уголках Башкортостана, в городах России. С кураем он объехал несколько десятков стран, только во Францию был приглашен дважды.
В Париже Ишмулла Дильмухаметов вместе с Рашидой Туйсиной участвовал в 9 Всемирном фестивале молодежи. Среди исполнителей из 128 стран мира Рашида Туйсина заняла первое место. Сольные концерты Ишмулла Ишкалиевич всегда начинал с коронного номера - песни «Мой Урал» на слова Салавата Юлаева, сопровождаемой горловым пением («узляу»).

Прослушать башкирские мелодии в исполнении Ишмуллы Дильмухаметова        

 

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
https://www.youtube.com/watch?v=YGWAPXDiULQ
http://www.bashinform.ru/news/576172/
http://www.cultin.ru/?cat_p=493&r=9&cnt=catalog
Всего комментариев: 251 2 3 »
avatar
0
25
Мне очень понравилась статья и фильм,теперь я знаю все про курай.
avatar
0
24
Если честно, мне очень нравится башкирский народный инструмент курай. Он очень красиво, мелодично звучит. Мне так же понравился певец, кураист Дильмухаметов Ишмулла Ишкалеевич, он великолепно играет на курае. Со своим инструментом он не расставался даже во время войны. Ещё я узнал, что курай известен не только в пределах Башкортостана, но и за пределами России, во многих странах мира. Спасибо за статью.
avatar
0
23
Я узнала что Дильмухаметов Ишмулла Ишкалеевич играл на курае с самого детства, и даже в годы войны. Еше узнала что курай растет в горах Ирандыкая ! Статья мне не очень понравилась ,если честно я не очень люблю курай =)
avatar
0
22
Я узнала , что Дильмухаметов Ишмулла Ишкалеевич родился в 1928-1984 в деревне Старо-Якупово Зилаирского района . В Уфе он работал актером Башкирского государственного академического театра имени Мажита Гафури . Он многократно бывал в самых отдаленных уголках Башкортостана, в городах России. С кураем он объехал несколько десятков стран, только во Францию был приглашен дважды.В Париже И. Дильмухаметов вместе с Рашидой Туйсиной участвовал в IX Всемирном фестивале молодежи. Среди исполнителей из 128 стран мира Р.Туйсина заняла первое место . СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНУЮ И ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ СТАТЬЮ .
avatar
0
21
мне понравилось статьа
avatar
0
20
Мне понравилось потомучто я услышала когда-то такую красивую мелодию что я подумала весь мир оживает как в сказке .
Курай это самый священный и как я думаю интересный инструмент некоторым думается что на нем очень легко играть но не тут то было надо этого захотеть.! Когда то я помню шла по парку и слышала как пару музыкантов играли на курае, кубызе и балалайке!
Это сочетание было таким прекрасным что в каждый такт попадали прекрасно и я бы их слушала и слушала!
avatar
0
19
мне очень понравилась статья.мне не очень понравился документальный фильм потому что он на башкирском языке
avatar
0
18
Горжусь национальной культурой! Ишмулла Дильмухаметов-известный певец и кураист. Его талант известен не только в нашей республике и во всей стране, но и в Париже! Он освоил искусство игры на этом удивительном инструменте (курае) с детства, не расставался с ним даже в военные годы.
avatar
0
17
мне кажется , что он с ранних лет любил слушать он старинные башкирские песни в исполнении своей матери Файрузы, которая обладала прекрасным голосом редкого тембра, искусно танцевала она и народные танцы. репертуар дильмухаметова включает в себя многие башкирские народные и музыкально- инструментальные мелодии, в том числе "Урал", "Буранбай", "Гилмияза" и т.д. композитор Загир Исмагилов написал такие оперы как "Послы Урала", "Акмулла", "Кахым туре" на либретто Дильмухаметова. а еще мне кажеться , что Очень рано познал Ишмулла волшебную силу тростникового курая, который впитал в себя серебряное журчанье ручья, клекот беркута, звуки степных ветров. когда я смотрела документальный фильм я узнала , что В 1943 году, получив высокую оценку своих музыкальных способностей, Ишмулла был принят в труппу Баймакского колхозно-совхозного театра драмы. С особым удовольствием играл он в тех постановках, где звучали песни и музыка. Здесь он проработал до 1949 года. biggrin happy smile
avatar
0
16
Мне понравилась статья о Дильмухаметов Ишмулла Ишкалеевич.Я много о нем узнала.
Я узнала то что курай бывает не только инструмент но и растение.
я узнала то что курай растет далеко в горах Ирандыкая
Спасибо за статью.
1-10 11-20 21-25

avatar