Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Загир Гарипович Исмагилов


  композитор Загир Гарипович Исмагилов

              Родился композитор 26 декабря 1916 (8 января 1917 новый стиль) в деревне Верхне-Серменево в семье лесоруба. С ранних лет будущий композитор увлекался национальной музыкой, играл на курае.

Начал учиться в Уфимском лесном техникуме, но вскоре башкирский драматический актер Арслан Котлыахметович Мубаряков пригласил его принять участие в работе драматического театра Уфы, где он по вечерам выступал в качестве кураиста, а днем обучался в музыкальной студии, открывшейся в Уфе.

В 1937 году Загир Исмагилов поступил учиться в башкирскую студию при МГК имени Петра  Ильича Чайковского.

Во время Великой Отечественной войны работал в Уфе, участвовал в концертах фронтовых бригад, писал песни патриотического содержания.

После завершения обучения в студии, он заканчивает композиторский факультет по классу композиции Владимира Георгиевича Фере.

Произведения композитора исполнялись в России, бывших национальных республиках Союза и за рубежом, постоянно издавались и записывались на грампластинках всесоюзной фирмы «Мелодия», имеются в фондовых записях Всесоюзного, башкирского радио и телевидения.

Творчество композитора масштабно. Огромный вклад Загир Исмагилов внес в развитие национальной оперы, камерно-вокальной, хоровой и инструментальной музыки. Идейная направленность и тематика произведений созвучна времени и отражает гражданско-патриотическую, национальную направленность творчества, утверждающую темы дружбы и любви. В своем творчестве композитор продолжает развивать традиции классиков русской музыкальной культуры, их исторических и музыкально-драматических концепций.

Исмагилов тяготеет к национально-исторической тематике в операх, воплощению образов известных исторических личностей, выдвинувшихся из числа башкир, драматических и бытовых коллизий жизни простого человека. Среди них: историко-героическая опера «Салават Юлаев», повествующая о национальном герое.


     (прослушать увертюру к опере "Салават Юлаев")

Героико-эпические оперы «Послы Урала», затрагивающая тему воссоединения башкир с Россией, и «Кахым-туря», где героем является военачальник, под предводительством которого башкиры отважно сражались против Наполеона. В центре оперы «Акмулла»- образ башкирского поэта-просветителя 19 века. К разновидности лирико-драматических сочинений относятся оперы «Шаура» и «Волны Агидели»; «Кодаса» и «Алмакай» — бытовой музыкальной комедии.

Композитор внес значительный вклад в развитие жанра национальной хоровой кантаты, оратории, цикла, симфонической музыки. Свыше 300 песен и романсов составляют камерно-вокальную сферу интересов композитора. Он является одним из ведущих композиторов-песенников, продолжающих развивать традиции русского романса и бытовой песни. В них нашли воплощение тонкие субъективно-лирические, настроения, зарисовки природы, юмористические жанровые сценки: «Лети, мой гнедой», «Соловей», «Котелок», «Чай грузинский, мед башкирский», «Шаймуратов генерал» и так далее.

   Загир Исмагилов "Шаймуратов генерал"   исполняет Заки Махмутов.

Композитор выступает продолжателем музыкально-стилистических традиций романтизма, господствующей в его творчестве становится сфера лирической экспрессии в самых различных своих проявлениях. Музыкально-стилистической основой сочинений Загира Исмагилова стал башкирский фольклор, определивший песенно-вокальную природу его творчества, диатонический склад мелодического мышления, синтезирующего пентатонику, натуральные диатонические лады и вариантно-вариационные приемы развития с европейской ладотональной системой, гармонией, полифонией.

С 1958 года — председатель Союза композиторов БАССР, первый ректор и создатель Уфимского института искусств.

Произведения композитора исполнялись в СССР и за рубежом.
Главная особенность музыкальных произведений — тесная связь с башкирским музыкальным фольклором.
Скончался 30 мая 2003 года в Уфе после продолжительной болезни.


             

Режим доступа: http://www.russer.ru/a/a/ismagilov_zagir_garipovich
Всего комментариев: 221 2 »
avatar
0
22
Мне понравилась увертюра к опере Салавата Юлаева. Затрагивает душу, по крайней мере мою.Я сама не равнодушна к этому герою. swans
avatar
0
21
Мне понравилась песня "Шаймуратов генерал", она такая патриотичная. Послушав песню вспоминаются моменты войны и на душе становится,как то грустно.мне нравиться)
avatar
0
20
песня "Шаймуратов генерал" затрагивает душу
avatar
0
19
песня "Шаймуратов генерал" грустная .Мне вспоминаются моменты войны когда я прослушиваю эту песню
avatar
0
18
"Шаймуратов генерал" грустная, но в тоже время и красивая песня.
avatar
0
17
Статья хорошая,но мало произведений З.Исмагилова.
avatar
0
16
Мне понравилась песня "Шаймуратов генерал", она такая патриотичная. Послушав песню вспоминаются моменты войны и на душе становится,как то грустно.
avatar
0
12
интересная статья,но вроде  З.Г.Исмагилов  родился в 1917 году.
avatar
0
13
по новому стилю в 1917г
avatar
0
11
Загир Гарипович Исмагилов сделал большой вклад в музыкальное развитие. Очень патриотическая  музыка. Очень понравилось видио и музыка. Спасибо за статью. applause
avatar
0
10
3 видеоролика - это уже много ни как в других статьях.
1-10 11-19

avatar