Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Фарид Загидуллович Яруллин


  Фарид Загидуллович Яруллин       Яруллин Фарид Загидуллович – родился в Казани в 1914 году. Учился на рабфаке, затем окончил Московскую консерваторию по классу композиции Генриха Ильича Литинского. Автор первого национального татарского балета «Шурале». Сочинял музыку для камерных инструментальных ансамблей – квартеты, трио, сонаты, пьесы, а также песни и романсы. Был призван в армию в июле 1941 года. Погиб на фронте.

       Шурале                                 Шурале

 

Балет "Шурале" Фарида Яруллина в трех актах, четырех картинах. Либретто Ахмета Файзи и Леонида Якобсона.

История создания.

               Во второй половине 1939 года, будучи студентом Московской консерватории, Яруллин получил от своего профессора Литинского интересное задание: познакомившийся с татарской народной сказкой о страшном лешем Шурале, обработанной поэтом Габдуллой-Мухамедом Тукаем (1886—1913), Литинский предложил своему студенту использовать ее в качестве основы балета и сочинить для пробы первые сцены. Эти сцены оказались настолько удачными, что педагог тут же обратился к татарскому драматургу Ахмету Файзи (1903—1958) с просьбой написать либретто. Очевидно, Файзи также увлекся этим замыслом, так как либретто было закончено им уже через неделю.
Началась напряженная работа: на весну 1941 года была назначена Декада татарского искусства в Москве, и предполагалось, что на ней, в числе других достижений автономной республики Татарии, будет показан первый национальный балет. Яруллин, пользуясь советами своего старшего коллеги, татарского композитора Назиба Жиганова, писал буквально не отрываясь от стола и фортепиано.
В этом же, 1939 году Татарская оперная студия, подготовившая первые профессиональные национальные кадры, была ликвидирована, а ее ученики составили костяк открывшегося осенью в Казани Государственного театра оперы и балета. Он и должен был поставить балет Яруллина. На предварительном прослушивании в театре музыка всем понравилась, но либретто предложили несколько изменить. К работе над ним был привлечен артист и балетмейстер Большого театра Леонид Якобсон (1904—1975), которого планировалось привлечь к постановке балета.
Начавшаяся война нарушила планы. Яруллин был мобилизован и отправлен на фронт. Работа над балетом приостановилась. Инструментовка «Шурале», которую Яруллин не успел сделать, была осуществлена композитором Фабием Витачеком, знатоком оркестра, преподававшим оркестровку и чтение партитур в московском Институте имени Гнесиных. Премьера «Шурале» в постановке балетмейстеров Леонида Жукова и Гайа Тагирова состоялась в Казани, в театре имени Мусы Джалиля 12 марта 1945 года.
В послевоенные годы по заказу ленинградского Театра оперы и балета имени Кирова (Мариинского) композиторы Владимир Александрович Власов и Владимиром Георгиевичем Фере сделали новую оркестровую редакцию, в которой «Шурале» и был поставлен Леонидом Якобсоном в Ленинграде.
Леонид Якобсон (1904—1975) — выдающийся балетмейстер, свои первые спектакли поставил еще в ученические годы. Его первой крупной работой стала постановка 2 акта «Золотого века» Дмитрия Шостаковича. Последователь Михаила Фокина, он, по его собственным словам, всегда шел «против течения». Несмотря на то, что его излюбленной формой была хореографическая миниатюра, им созданы прекрасные и своеобразные полно вечерние спектакли, среди которых выделяются «Спартак» и «Шурале». Именно в этой редакции балет обошел многие сцены нашей страны и Европы.

«Шурале» — один из самых ярких балетов советского времени. Его музыка, основанная на ритмах и интонациях татарского фольклора, как песенных, так и плясовых, блестяще разработана композитором всеми способами профессиональной музыкальной техники.

Людмила Михеева

    Плясовая из балета "Шурале".

   Исполняет Файзи Биккинин (концертная гармоника) и В.Сергеев (фортепиано)


             
 

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://dereksiz.org/kompozitori--uchastniki-vov.html
http://www.belcanto.ru/yarullin.html
https://www.youtube.com/watch?v=9i2ZUnPLB2Y
https://www.youtube.com/watch?v=O-Mx8PARgXw
https://www.youtube.com/watch?v=Rh7hct-cveY
Всего комментариев: 321 2 3 4 »
avatar
0
32
Мне очень понравился клип* Шурале* и очень красиво танцуют.
avatar
0
31
Понравился особенно балет "шурале" , интересно и смешно
avatar
0
30
интересный балет (Шурале)
avatar
0
29
Очень интересная статья!Мне понравился балет "Шурале",он очень энергичный и мелодичный!
avatar
0
28
Мне понравилась эта статья, я узнал много нового о Яруллине Фариде Загидулловиче и о Балете " Шурале ". И ещё мне понравился Танец с Ковром потому-что музыка мелодичная и в некоторых местах весёлая.
avatar
0
27
Я прослушала композицию "Щурале" . По музыке я узнала, что она татарская . Музыка была весёлая и заводная . Ещё я узнала много о Яруллине Фариде Загидулловиче . СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!=)
avatar
0
26
Я узнала, что в Казани в честь Фарида Яруллина названа одна из городских улиц.
В Альметьевске есть Альметьевский музыкальный колледж имени Фарида Яруллина.
В деревне Малая Сунь, где родился композитор, открыт музей посвящённый Ф. Яруллину.
avatar
0
25
мне очень понравилась запись балета Шурале потому что я её слышал от деда .
avatar
0
24
Мне понравился Танец с Ковром, очень синхронно выполняются все движения, как будто бы отражено в зеркале, я много раз видел танцы, где люди тоже танцуют синхронно, но здесь...
Узнал я и о Фариде Загидулловиче, мне стало очень жаль, что он прожил так мало, и погиб на войне...
avatar
0
23
Я просмотрел видеозаписи, и больше всего мне понравилось "Шурале". Сазку "Шурале" я читал, когда был маленьким. Мне очень понравился хитроумный батыр - главный герой этой сказки, ведь он смог один перехитрить коварного злодея. Ещё я узнал о Фарите Яруллине. Спасибо за статью.
1-10 11-20 21-30 31-32

avatar