Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Конкурсы, фестивали Башкортостана и их лауреаты


           Конкурс (латинское concursus) — соревнование, соискательство нескольких лиц в области искусства, науки и прочего, с целью выделить наиболее выдающегося (или выдающихся) конкурсанта-претендента на победу.
Конкурс может проходить в несколько этапов (как правило: отборочный, основной и финальный).
Что такое музыкальный конкурс? Это на сегодня главная, если не сказать, единственная форма выдвижения молодого музыканта, это испытание, успешно пройдя через которое, он может включиться в концертную жизнь.
 
Хочу перечислить несколько конкурсов и фестивалей, которые проходят у нас в Башкортостане
 
     В Уфе проходят Открытые республиканские фестивали авторской песни "Агидель". На него приезжали барды со всей страны и даже из-за рубежа. Среди гостей были Лидия Чебоксарова и Евгений Быков, Ксения Полтева и Григорий Данской, Роман Филиппов (Москва), Михаил Трегер (Санкт-Петербург), Андрей Буданов (Самара), Константин Просеков и Михаил Богуславский (Челябинск).

 

Музыкальный фестиваль-конкурс «Уфимская волна 2013» подвел еще одни предварительные итоги и представил на суд радиослушателей вторую сезонную десятку по оценкам экспертов проекта. В тройке лидеров оказались: Эдуард Романов из Уфы с композицией «Пуля-дура», дуэт Girf One feat. Nikita Shemanuev с танцевальным треком «Shake your body» и лидеры «музыкальной лестницы» на данный момент команда из города Обнинск «My Sister’s Band» с песней «Гагарина» о всем известной улице в микрорайоне Сипайлово.
В Салаватском музыкальном колледже состоялся Всероссийский конкурс юных музыкантов в номинации «Башкирские народные инструменты». Нарядными букетами, красочным соцветием курая, образованным из воздушных шаров, праздничной музыкой встречал колледж гостей и участников творческого состязания.

 
 

Дипломами лауреатов I степени и денежным сертификатом по классу кылкубыза и думбыры награждаются: Амина Халисова (Сибай), Альмира Баширова (Уфа), Залифа Хамитова (Уфа). Дипломами лауреатов I степени и денежным сертификатом по классу курая награждаются: Газим Исянбаев (Сибай), Хайдар Хамидуллин (Уфа). Обладателем Гран-при становится Альмир Чурин (Кумертау). Победитель в номинации думбыра – Алина Халисова (Сибай).
В Башкортостане проходит конкурс исполнителей на национальных инструментах. 11 - 12 июля 2013 года в селе Зилаир Зилаирского района Республики Башкортостан состоится Республиканский конкурс исполнителей на башкирских народных инструментах, посвященный 85-летию со дня рождения Ишмуллы Дильмухаметова.
Министерством культуры Республики Башкортостан и Республиканским учебно-методического центром по образованию с 1 февраля в городе Уфе проводится Всероссийский конкурс «Музыка цифр».
Конкурс направлен на выявление и поддержку одаренных учащихся, применяющих электронные технологии и электронные музыкальные инструменты, объединение и обмен опытом музыкантов и педагогов, работающих в области педагогики электроакустической музыки, совершенствование музыкального образования в учреждениях дополнительного и общего музыкального образования. 
В первые дни весны в Концертном зале имени Федора Шаляпина Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова состоялся 5 - й Открытый конкурс исполнителей башкирской фортепианной музыки имени Светланы Хамидуллиной.
Состязание юных пианистов проводится ежегодно с 2009 года. Здесь соревнуются между собой  исполнители фортепианных произведений башкирских композиторов. Этот конкурс является одним из крупнейших ежегодных фортепианных фестивалей региона и отличается высокой профессиональной планкой, поставленной перед юными исполнителями. 

 

 
4 - й Открытый конкурс исполнителей башкирской фортепианной музыки имени Светланы Хамидуллиной.  
Межрегиональный конкурс исполнителей башкирской песни «Ирендык мондары"
Всего комментариев: 1
avatar
0
1
Понравилось, как играют девушки-пианистки smile

avatar