Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Курай


  курай        Курай — очень древний музыкальный инструмент — своеобразный учебник жизни для своей нации — оказал сильное воздействие на нравственность и этическое видение детей и молодежи в течение многих веков. Пер­воначально он использовался как сигнальный инстру­мент, возникший в связи с потребностями хозяйствен­ного пастушеского быта. Его дальняя слышимость на открытом воздухе — свойство чрезвычайно ценное для пастушеского инструмента, назначение которого — звучать среди природы! Слушая курай в поле или среди гор, нельзя не почувствовать, что этот инструмент так гармонично сливается с природой, словно он ее ор­ганическая часть.

История 

О происхождении курая существуют множество башкирских народных легенд и сказок. В легенде «Курай» юноша пошел навстречу звукам и увидел, как тростниковое растение издает на ветру нежный мелодичный звук. Юноша срезал тростник, приложил его к губам и заиграл.
Курай является одним из самых древних духовых инструментов. Он упоминается в древних башкирских эпосах «Акбузат», «Кара юрга», "Заятуляк и Хыухылыу", башкирской легенде «Легенда об Акташе», датируемой эпохой царя Искандера (Александра Македонского). Народной мелодии Сыңрау торна ("Звенящие журавли"), исполняемой на курае, более 100 лет.
Необходимость массового производства инструмента стимулировала мастера Вакиля Шакировича Шугаюпова создать в 1979 году курай из строганого шпона.
В 1970 году в башкирском издательстве "Китап" (город Уфа) вышла книга "Курай" автор: Сулейманов Гата Зулкафилович. За эту книгу автор получил премию Салавата Юлаева в 1971 году.


Разновидности 

Кыйык-курай, сур-курай - это губно-щелевые свистковые флейты;
Сыбызгы - это поперечная малая флейта;

Изготовление 

Курай изготавливается из стебля зонтичного растения Pleurospermum uralense Hoffm (Реброплодник уральский). Обхватывая стебель руками поочередно, отмеряют от 8 до 10 раз ширины ладони, затем подрезают. Отверстия вырезаются начиная снизу: первое - на расстоянии четырех пальцев, следующие три - на расстоянии двух пальцев, последнее, 5-ое - на обратной стороне, на расстоянии 3-х пальцев от 4-ого отверстия. Длина Курая от 570 до 810 мм.

Игра 

Популярность курая связана его тембровым богатством. Русский фольклорист Сергей Гаврилович Рыбаков писал: «Звуки этого инструмента — тихие, меланхолические и задушевные — достаточно хорошо воспроизводят мечтательность башкирских мелодий». Звукоряд образуется из сцепления двух мажорных пентатоник от основного тона на расстоянии кварты. Диапазон Курая три октавы.
Звучание поэтичное и эпически возвышенное, тембр мягкий, при игре сопровождается горловым бурдонным звуком. Курай используется как сольный и ансамблевый инструмент. На нем исполняются плясовые наигрыши и марши, программно-изобразительные пьесы, звукоподражательные мелодии и инструментальные варианты протяжных песен oзoн кой. Традиции исполнительства на курае наиболее ярко представлены в южном и юго-восточном районах Башкортостана, где они развивались на протяжении веков. Сейчас в республике повсеместно создаются ансамбли кураистов.
Наряду с традиционным способом, с конца 70-х годов курай из шпона стал изготавливать мастер Вакиль Шугаюпов по своей технологии.
В 80-е годы появился целый ряд мастеров-изготовителей курая, таких как: Сайфулла Дильмухаметов, Батыр Исянчурин, Галим Кубагушев, Зия Халиков, Ансар Янгужин и другие.
В 90-е годы появился реконструированный хроматический Курай из металла, изготовленный мастером-кураистом Ишмуратом Ильбаковым. Этот Курай имеет 14-15 отверстий с системой клапанов, дающих возможность извлечения хроматического звукоряда. Диапазон от фа-диез малой октавы до си-бемоль третьей октавы.
Основная и традиционная особенность игры на курае, это умение играть грудным голосом. Легкий свист «прощается» только начинающим исполнителям. Профессионалы исполняют мелодию проникновенно, нежно и звучно, пропуская ее через грудь.
Любимым кураистом всего башкирского народа, признанным виртуозом игры на курае в 20 веке был Ишмулла Дильмухаметов.
Сегодня признанным виртуозом игры является Азат Аюткулов, Президент Союза кураистов, заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева.
Популярность курая в Башкортостане так велика, что на нем играет и «стар», и «млад». На заключительном концерте съезда кураистов в 2007 году самому молодому исполнителю было 6 лет, самому старшему 83 года. Ежегодно проводится Республиканский конкурс кураистов.

Прослушайте записи известных кураистов всех времен!


Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://www.okuray.ru/
Всего комментариев: 7
avatar
0
7
Мне понравилось стать но я как то раз поробовал поиграть на любом инструменте но к сожелению у меня не получилось .
avatar
0
6
Очень интересно.Даже не верится что из растения можно сделать музыкальный инструмент
avatar
0
5
интересно смотреть первое видео, где говорится как впервые был срезан стебель курая....особенно понравилось, как отец учит сына делать курай loony surprised
avatar
0
4
мне понравилось видео где изготавливают курай. очень лехка стотья в усвоение Спасибо
avatar
0
3
статья ok2 мне понравилось как быстро сделали курай
avatar
0
2
Статья очень познавательная и интересная, но хотелось бы больше легенд про курай . И еще мне понравилось видео где изготавливают курай.
avatar
0
1
Статья отличная, читается и запоминается легко. Узнала для себя много нового applause
Понравилось первое видео, в нем коротко и ясно показывается, как изготавливается курай.

avatar