Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Людвиг ван Бетховен, Сергей Сергеевич Прокофьев


Людвиг ван Бетховен. Художник Йозеф Штилер  

               Людвиг ван Бетховен родился в декабре 1770 года в городе Бонн, принадлежавшему кельнскому курфюрсту. В его жилах, помимо немецкой, текла и фламандская кровь. Отец Бетховена был певчим Боннской капеллы. Мать — кухаркой. Отцу маленького Людвига, Иоганну ван Бетховену (1770—1827) не давали покоя лавры Вольфганга Амадея Моцарта, поэтому обучение музыке будущего композитора проводилось зачастую довольно жестокими методами. Принуждениями и побоями отец заставлял 4-летнего ребенка часами просиживать за фортепиано и заучивать упражнения на скрипке.
В 1782 году Бетховен уже написал три сонаты для клавесина, ему тогда шел тринадцатый год. В шестнадцатилетнем возрасте Людвиг уже пользовался широкой известностью в Бонне.
В 1787 — первая поездка в Вену. Встреча с Вольфгангом Амадеем Моцартом. Прослушав игру юного Бетховена, Моцарт сказал: «Обратите внимание на него. Он всех заставит о себе говорить». Внезапно получив известие о болезни матери, Людвиг был вынужден срочно вернуться в Бонн; впоследствии он учился в Вене у Йозефа Гайдна, Иоганна Альбрехтсбергера и Антонио Сальери. 

Основной идейный мотив творчества Бетховена — тема героической борьбы за свободу, воплощённая с особенной силой в 3, 5, 7 и 9-й симфониях, в опере "Фиделио", в увертюре «Эгмонт», в фортепьянной сонате № 23 ("Аппассионата") и других.
Вместе с тем, Бетховен создал множество сочинений, выражающих тончайшие личные переживания: знаменитая «Лунная» соната была посвящена графине Джульетте Гвиччарди — первой любви композитора;
3-я симфония («Героическая») была сочинена в честь Наполеона, несущего, как виделось Бетховену, знамя республиканства в старую Европу, но впоследствии, с принятием Наполеоном титула императора, композитор с болью в сердце перефразировал посвящение в «Героическая симфония, сочинённая в память Великого Человека»;
4-я симфония сотворена под впечатлениями лета 1806 года, которое он провел в имении своих друзей Брунсвиков, в венгерском городке Коромпа, где обрел любовь в лице Терезы Брунсвик;
5-я симфония — «симфония Судьбы», написана под гнетущими переживаниями, связанными с прогрессирующей глухотой, в симфонии можно почувствовать, как Судьба стучит в двери, но несокрушимая душа мечется.
6-я симфония «Пасторальная» (пастушеская, сельская) пытается уйти от тьмы и найти свет,  найти успокоение в единении с природой рождается. 
9-я симфония — итог всей жизни, его страстей, волнений и радостей, призыв не падать духом и никогда не сдаваться.

Бетховен - ключевая фигура западной классической музыки в период между классицизмом и романтизмом, один из наиболее уважаемых и исполняемых композиторов в мире. Он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, балет, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Самым значительным в его наследии считаются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии. Творчество Бетховена оказало значительное воздействие на симфонизм 19 и 20 века.

1. Людвиг Бетховен "Симфония № 5" Берлинская филармония дирижер Герберт Караян.

2. 
Людвиг Бетховен "Симфония № 9" исполняет на гитаре Ричи Блэкмор.

     

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://www.sinergia-lib.ru/index.php?page=beethoven
http://en.coolreferat.com
http://cdn.images.dailystar.co.uk/dynamic/1/281x351/184008_1.jpg

 
Портрет С.С. Прокофьева кисти Петра Кончаловского, 1934 год

               Прокофьев Сергей Сергеевич [11(23).4.1891, Сонцовка ныне село Красное Красноармейского района Донецкой области, — 5.3. 1953, Москва], советский композитор, пианист и дирижер, народный артист РСФСР (1947). Родился в семье агронома. Заниматься музыкой начал с 5 лет под руководством матери, летом 1902 и 1903 у Рейнгольда Морицевича Глиэра, приезжавшего в Сонцовку.
К моменту поступления в Петербургскую консерваторию (1904) был автором 4 опер, симфонии, 2 сонат и фортепианных пьес.
В 1909 окончил консерваторию по классу композиции (учился у Анатолия Константиновича Лядова, Николая Андреевича Римского-Корсакова и Язепа Витола), в 1914 — дирижирования (у Николая Николаевича Черепнина) и фортепиано (у Анны Николаевны Есиповой). В консерваторские годы зародилась творческая дружба Прокофьева с композитором Николаем Яковлевичем Мясковским, продолжавшаяся до конца жизни.
Произведения, написанные за предреволюционное десятилетие, охватывают почти все жанры. Большое место занимает фортепианная музыка: 2 концерта для фортепиано с оркестром (1912: 1913, 2-я редакция 1923) 1-й концерт для скрипки с оркестром (1921), хоровые и камерно-вокальные сочинения. 
Оперы: комическую "Любовь к трем апельсинам" по Карло Гоцци (1919), замысел которой возник еще до отъезда за границу.
Выдающимся достижением советского и мирового искусства стал балет "Ромео и Джульетта" (1935—36), в котором композитор создал образы подлинно шекспировской глубины и реалистической силы. В 30-е годы Прокофьев пишет произведения для детей: сборник фортепианных пьес "Детская музыка" (1935), симфоническую сказку "Петя и волк" для чтеца и оркестра (1936), знакомящую детей в остроумной, живой образной форме с тембрами различных инструментов, детские песни. И много еще других произведений было написано Сергеем Прокофьевым.

 

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://slovari.yandex.ru/
https://s.poembook.ru/theme/36/d2/8d/11cd91f797690b9e511c1c05477a7dadcfa67026.jpe
Всего комментариев: 241 2 3 »
avatar
0
24
мне очень понравилась "Симфония № 9" Людвиг Бетховен в Ричи Блэкмор потому что оно звучало превосходно
avatar
0
23
мне очень понравилось произведение С.Пркофьева из балета "Ромео и Джульетта" "Монтекки и Капулетти" в этом произведении. чувствуется гнев и вражда двух кланов, композитор смог всё это выразить в музыкальном варианте, и это очень профессионально.
avatar
0
22
Прослушала музыку "Монтекки и Капулетти" на мой взгляд она серьёзная.
avatar
0
21
мне очень понравилась "Симфония № 9" Людвиг Бетховен в Ричи Блэкмор тем ,что не смотря на то что она исполнена не симфоническим оркестром она все равно звучит превосходно.
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
avatar
0
20
Мне понравилась мелодия "Монетки и Капулетти" она и серьезная и глубокая.
avatar
0
19
Мне понравилась музыка Монетки и Капулетти потому что она трогательная и серьёзная
avatar
0
18
Мне понравилась мелодия "Монетки и Капулетти " потому что она мне затронула душу
avatar
0
17
В это время Бетховен начал сочинять музыку, но не спешил печатать свои произведения. Многое написанное в Бонне впоследствии было им переработано. Из юношеских сочинений композитора известны три детские сонаты и несколько песен, в том числе «Сурок».

В 1787 году Бетховен посетил Вену. Прослушав импровизацию Бетховена, Моцарт воскликнул[4]:

Он всех заставит говорить о себе!
Это говорит о том что человек был с чувством воли ......
avatar
0
16
Людвиг Ван Бетховен и Сергей Сергеевич вложили огромный вклад в музыку !
avatar
0
15
Статья мне понравилась! Я много чего узнал biggrin
1-10 11-20 21-24

avatar