Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

2-четверть. Музыкальная культура Англии


               17 век  оказался противоречивым и для музыкального искусства Англии. Творческое наследие английской музыки было богатым и разнообразным: традиция многоголосья, разработка полифонических форм, расцвет мадригала… Но непосредственного исторического продолжения многое из ранее достигнутого не получило. Движение творческой мысли тормозилось и прерывалось в силу особых исторических обстоятельств. В сложных условиях выдвинулась в Англии фигура гениального музыканта Генри Перселла (1658-1695 годы).

1. Генри Перселл "Прелюдия".

2. Генри Перселл. Рондо из оперы "Абделазар".

          

Им написаны произведения в различных жанрах, некоторые его песни стали «народными», он развил духовные хоровые песнопения («антемы»). Но главной областью творчества была музыка для театра (опера, музыка к 152 спектаклям…). Явился родоначальником и завершителем национальной оперной школы.
В области английской инструментальной музыки происходило складывание клавирной школы (верждинелисты — по названию инструмента). Представители: Берд, Булл, Морни, Гиббонс… Наибольший интерес из их творчества представляют вариации на тему танцев и песен.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта:
http://www.popal.ru/
https://www.youtube.com/watch?v=6evZ8hc4cng
https://www.youtube.com/watch?v=jydXkKmmwfc


Георг Фридрих Гендель. Художник Бальтазар Деннер

        Георг Фридрих Гендель родился 24.02.1685 года в Галле в семье лейб-хирурга саксонского курфюрста и дочери пастора. Особых усилий для развития музыкальных способностей сына родители не прилагали, отец прочил ему карьеру юриста. Тем не менее, по рекомендации курфюрста в 9 лет он становится учеником известного органиста Цахова, а в 1702 году, уже после смерти отца – органистом евангелической церкви.
В 1703 году Гендель покидает родные пенаты, начинаются годы странствий. Сначала Гамбург – тогдашняя музыкальная метрополия Германии с основанным в 1678 году оперным театром, где он играет в оркестре и сочиняет свою первую оперу «Альмира». В 1707 году Гендель принимает приглашение тосканского герцога Фердинанда Медичи и отправляется в Италию - набраться опыта и обрести успех в композиции.
В этом же году во Флоренции создается его первая итальянская опера «Родриго», а через 2 года в Венеции – «Агриппина», которая имела большой успех и утвердила за ним репутацию оперного композитора. В 1710 году «саксонский красавец-блондин с фигурой Геракла» направляется в страну своей мечты и своей судьбы – Англию, где в 1712 году обосновывается окончательно и которую он, не считая коротких поездок в Германию и Италию для набора певцов, не покидает до самой смерти.

К культуре какой страны следует отнести Генделя – Англии или Германии? Имея те же корни, что и Бах и Бетховен, Гендель достиг вершин и покорил мир как натурализованный англичанин и по праву считается творцом национальной музыки Англии. Лучшие его оратории постоянно звучат в концертных залах всего мира. Как заметил один из критиков 19-го века, Шекспир стал классиком, когда он попал на сцену, Гендель – когда он ее покинул. Однако возрождение в последнее время интереса к операм «барокко» вселяет надежду, что скоро Гендель станет классиком и на сцене.

Александр Григорьевич Цейтлин. 




Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://www.za-za.net
https://www.youtube.com/watch?v=jfVo17vP14c
http://intoclassics.net/news/2016-08-20-41207 (фото)
Всего комментариев: 371 2 3 4 »
avatar
1
37
Очень хорошая статья. Мне больше всего понравилась композиция " Прелюдия" , потому что она гармоничная
avatar
1
36
хорошая статья. Мне больше всего понравилась композиция " Прелюдия" , потому что она очень красивая и гармоничная
avatar
0
35
я читал статью но больше понравилось видео Рондо из оперы "Абделазар"
avatar
0
34
Мне понравилась музыка Генделя, она может немного и грустная, но зато хорьшая.
avatar
0
33
Мне очен понравилось видео (рондо из оперы)в нем я почувствовала так что нельзя и словами сказать!. Если честно то в нем я увидела услышала и представила!!! В этой музыке были моменты напряжения ю,спокойствия и плавно играющая волна!!!
avatar
0
32
Я многое узнала из данной статьи, особенно мне понравилось произведение Гендель Г.Ф. - Пассакали, его можно слушать и слушать...
avatar
0
31
Мне очень понравилось Рондо из оперы "Абделазар": легкая, поднимающая настроение музыка.
avatar
0
30
Великий композитор Англии Гендель родился в Германии, затем жил в Англии.У него очень много музыкальных произведений. Просмотрела видео "Пасскалия". Мелодично, но грустно.
avatar
0
29
Мне очень понравилась эта статья , я узнал много нового из этой статьи . Но больше всего мне понравилась музыка Генри Персела " Prelude by Henry Purcell " мне очень понравилось в ней мелодичность .
avatar
0
28
Спасибо за очень познавательную статью!Благодаря вам мы узнаем много о Музыкальной культуре в Англии!
1-10 11-20 21-30 31-37

avatar