Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Музыкальная культура Чехии


Прага, Чешская Республика

       Чешский народ очень музыкален. Его чудесные песни и танцы — и особенно полька — пользуются всемирной известностью. (Полька— по-чешски «пулка», что значит половина; ведь в основе танца — движение на полушагах.)
Из Чехии вышли многие замечательные музыканты. Недаром в 18 веке Чехию называли консерваторией Европы.

Неудивительно, что в Чехии появились выдающиеся композиторы, известные не только на родине, но и за ее пределами.
Один из лучших скрипачей своего времени — Франтишек Бенда (1709—1786). Его брат Йиржи Бенда (1722—1795) — известный оперный композитор. Огромным успехом пользовались оперы Йозефа Мысливечека (1737—1781), которого в Италии называли «божественным чехом». А в следующем столетии Чехия дала миру двух великих композиторов — Бедржиха Сметану и Антонина Дворжака.
Вслед за ними выступило новое поколение чешских композиторов. Леош Яначек (1854— 1928) — большой и смелый художник, обогативший мировое музыкальное искусство. Он написал «Лашские танцы» для оркестра, симфоническую поэму «Тарас Бульба» (1918, по Гоголю), оперы «Ее падчерица» (1903) и «Катя Кабанова» (1921, по драме Островского «Гроза»). Все эти композиторы достойно продолжили традиции Сметаны и Дворжака.
В народной Чехословакии музыкальная культура получает дальнейшее развитие. 
Музыкальная культура Чехии славится своими богатыми многовековыми традициями. Еще в 13 веке были написаны псалмы, которые пели на чешском языке. Творчество лучших композиторов пронизано духом патриотизма и любви к Родине.
Музыка Чехии не может упоминаться отдельно от имени Бедржиха Сметаны, который является самым известным чешским композитором. Родившийся в 1824 году, он был участником революции 1848 года, а после активно принимал участие в движении национального возрождения. В творчестве этого композитора можно найти множество элементов национального фольклора. Основной темой его композиций служили легенды и история чешского народа.
Не менее известен и композитор Антонин Дворжак, который работал в Национальном театре вместе со Сметаной. Начинал Дворжак как обычный деревенский скрипач, а итогом его карьеры стало мировое признание его композиторского таланта. В произведениях этого композитора народная музыка Чехии замечательным образом сочетается с веяниями иностранной музыки самых различных направлений. С 1892 по 1895 год Антонин Дворжак был дирижером национальной нью-йоркской консерватории, где и написал свое самое знаменитое творение – симфонию «Из Нового света».

Несмотря на то, что великий композитор Вольфганг Амадей Моцарт не был чехом, его глубоко почитают и любят в этой стране. Когда он впервые посетил Прагу, то был просто без ума от нее, и свою оперу «Дон Джованни» он посвятил именно пражанам. Пять раз посещал Моцарт Чехию, прожив тут в общей сложности примерно полгода, но этого было достаточно, чтобы музыка Чехии стала неотделима от его имени. Почти в любой день в Праге можно найти место, где играет музыка Моцарта. Профессионализм чешских музыкантов в сочетании с замечательной музыкой гениального композитора никого не смогут оставить равнодушным. Чехи очень любят музыку и по праву гордятся своими национальными музыкальными традициями и великими композиторами.

          

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://iscusstvo.ru/359/
http://myshop.ru/shop/products/2413991.htmlpartner=240&ymclid=988936416120769357600006 (фото)
https://www.youtube.com/watch?v=qjJ2UxvQ4aw
https://www.youtube.com/watch?v=H2amTjF_mkM
Всего комментариев: 241 2 3 »
avatar
1
24
Я очень удивился когда узнал что "Полька" это Чешский танец, я узнал больше о Чешских композиторах, мне понравилось второе видео - Дворжак Славянский танец №2, оно спокойное, мелодичное, душевное
avatar
1
23
Я узнала много нового о Чехии. (Полька— по-чешски «пулка», что значит половина; ведь в основе танца — движение на полушагах.)
avatar
1
22
В этой статье я узнала что (Полька) это Чешский танец и это очень удивило меня ведь мне говорили иначе. А ещё мне понравилась симфония Дворжак Славянский танец №2 эту симфонию я буду слушать всегда ведь она очень мелодичная,нежная. Спасибо большое за статью !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
avatar
1
21
Спасибо Вам большое за такую полезную статью!Мне понравилась музыка Дворжака Славянский танец №2 .Очень напевная мелодия.
avatar
1
20
Я очень удивился когда узнал что "Полька" это Чешский танец, я узнал больше о Чешских композиторах, мне понравилось второе видео - Дворжак Славянский танец №2, оно спокойное, мелодичное, душевное. Спасибо за статью.
avatar
0
19
для каждого музыканта и его инструмента есть какаято общая часть,также и в Чехии все композиторы звязаные с их произведении!я узнала очень всего много о Чехии
avatar
1
18
Узнала много интересного о музыкальной культуре и композиторах Чехии.
avatar
0
17
biggrin biggrin biggrin ПОНЯЛА! wacko happy
avatar
0
16
каждый человек играет на своем инструменте очень красиво и очень нежно. Когда они играли было так неожиданно, иногда они играли тихо а иногда громко.
avatar
0
15
мне понравилось композитор каторое написал дворжак славянский танец №2
1-10 11-20 21-24

avatar