Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Музыкальная культура Греции


Парфенон - храм богини Афины

        Ни одна из европейских стран не выдвинула в древние времена более богатой и развитой культуры, чем Греция. Однако до нас дошли только отклики и воспоминания.
Сохранилась легенда о философе, математике и музыканте Пифагоре (6 веке до нашей эры), который песней усмирил юношу, собравшегося поджечь дом, где была заперта его возлюбленная. Пифагор и его последователи создали даже особое учение, согласно которому музыка может управлять душой человека, пробуждая в ней добро или зло. Музыке приписывали и целебные свойства. По преданию, поэты и музыканты Арион с острова Лесбос (7-6 веках до нашей эры) и Терпандр из Спарты (7 веке до нашей эры) с помощью музыки спасали людей от тяжелых болезней.
По мере развития музыки стали появляться теоретические труды. Были созданы трактаты "Элементы гармоники" Аристоксена и "Гармоника" Птолемея (оба 2 век до нашей эры) и другие.
С конца 4 века нашей эры Греция входила в состав многонациональной Римской империи, а в 14 веке была покорена турками. Это надолго приостановило развитие национальной культуры.
Лишь на рубеже 19-20 веков греческие композиторы начали успешно осваивать оперные и симфонические жанры. Денис Левранос (1864-1941), Манолис Каломирис (1883-1962).

Большой популярностью пользуется певец трудовой Греции композитор и дирижер Микис Теодоракис.

1. Греческая музыка.

2. Демис Руссос "Сувенир".

3. Игра на греческом музыкальном инструменте бузуки.

                  


АНТИЧНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Ведущими музыкальными инструментами Древней Греции были струнные - лира и кифара.  Звучание кифары, по мнению греков, пробуждало в слушателях возвышенные чувства - не случайно самым искусным исполнителем на ней считался бог Аполлон. Широко распространены были и духовые инструменты.

 лира     флейта     музыкальные инструменты Греции     кимвалы (металлические тарелки)     флейта Пана 

О происхождении флейты рассказывает древнегреческий миф. Изобрела этот инструмент богиня Афина. Однако, увидев, как безобразно раздуваются щеки при игре, Афина бросила флейту и наложила проклятие на каждого, кто прикоснется к ней.
Флейту подобрал сатир Марсий и выучился играть. Для истории музыки особенно интересен финал сказания. Марсий достиг необычайного мастерства и вызвал на состязание самого Аполлона. Бог, игравший на кифаре, победил и в наказание за дерзость подверг Марсия мучительной казни. Так кифара и флейта - струнный инструмент и духовой - оказались противопоставлены друг другу. Причем кифара олицетворяла божественное вдохновение, а флейта - земное начало, в котором сочетаются и мастерство, вызывающее восхищение и страсть.

Помимо обычной флейты у греков пользовалась популярностью многоствольная, то есть состоящая из нескольких трубок разной длины. Этот инструмент известен многим народам, в частности с древнейших времен китайцам. В Греции такую флейту называли "флейта Пана", или "сиринга".
Согласно мифу, создал ее Пан - божество стад, лесов и полей. Он влюбился в лесную нимфу Сирингу, но внушил красавице только ужас. Чтобы спастись, она бросилась к реке, и речные нимфы превратили ее в тростник. В тоске по Сиринге Пан срезал тростник и сделал из него флейту. Новый инструмент он назвал именем своей возлюбленной - сиринга. Для современного человека звуки флейты Пана просты и незатейливы, но древние греки чувствовали в них глубоко скрытую страсть, внутреннюю драму, которую и передали в сказании.
Звучал в Древней Греции и авлос - духовой инструмент, звук из которого извлекался через специальную пластинку-язычок, вставленную в отверстие. Исполнитель, надавливая на язычок губами, регулировал громкость и даже менял тембр звука. Греческий авлос можно считать прототипом европейских язычковых духовых - гобоя, кларнета и других.
 

 Авлосе

Ударные - бубен, кимвалы (металлические тарелки), систр и специальный инструмент для танцев, похожий на испанские кастаньеты. В изображениях ритуальных действ в честь бога виноградарства и виноделия Диониса ударные инструменты часто держали нимфы - спутницы Диониса.
В древнегреческой музыке действовали ритмические формулы, заимствованные из поэзии, - стопы – чередование кратких («хронос протос») и долгих долей (в 2, 3, 4, 5 раз длиннее коротких). Стопный ритм обеспечивает ощущение времени. Такую ритмики называют квантитативной (счетной, количественной).

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://arsl.ru/?page=26
https://greecehist.ru/drevnij/kompozitory-grecii-drevnej.html
Всего комментариев: 311 2 3 4 »
avatar
0
31
Микис Теодоракис "Печаль" ПЕЧАЛЬНО
avatar
0
30
Очень люблю Грецию, там очень красиво
avatar
0
29
Очень интересно, оказывается, что флейту изготовила богиня Офина. Мне эта статья очень понравилась, особенно, что Пан называл новые инструменты именем своей влюбленной
avatar
0
28
Очень интересная статья, очень красиво поет Демис Руссос -Сувенир, у него красивый голос и хорошая мелодия. biggrin angry biggrin
avatar
0
27
Очень интересная статья, очень красиво поет Демис Руссос " Сувенир", красивая мелодия и хороший голос biggrin applause happy
avatar
0
26
Мне понравилось музыка Демис Руссос Сувенир потому что она мелодичная и в то же время яркая .
avatar
0
25
Прослушав музыку Демиса Руссоса ,,Сувенир,, я почувствовала на сколько она оживлённая,вспоминающая прекрасные моменты своей жизни.
avatar
0
24
Когда я смотрела "Сиртаки" мне захотелось вместе с ними танцевать. Мне понравилась статья про и музыкальные инструменты Древней Греции - лира и кифара.
avatar
0
23
Когда я слушала " Сиртаки " мне захотелось танцевать ведь она мелодичная , ритмичная и весёлая . Я узнала о том, что наиболее известными музыкальными инструментами в Древней Греции были лира и кифара.
avatar
0
22
я узнала очень много интересного! я ездила со своей семьёй в Грецию и там я увидела много всего я будто побывала в прошлом и я вспомнила как же красива Греция..!!!
1-10 11-20 21-30 31-31

avatar