Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Музыкальная культура Востока


 
Богиня Сарасвати. Художник Раджа Рави Варма (1848 - 1906)     
Индия


Музыка остается неотъемлемой частью индийской культуры с древнейших времен. Индия является наследником одного из самых древних и развивающихся музыкальных систем в мире. Непрерывность музыкальной традиции Индии осуществляется через изучение музыкальных текстов и многочисленные визуальные подтверждения можно увидеть музыкальные инструменты в живописи и скульптурах с доисторических времен до наших дней.

Самые ранние свидетельства о музыкальной деятельности можно найти на стенах пещеры рисунки на Бхимбетка и в ряде районов штата Мадхья-Прадеш, которые были заняты человеком примерно 10.000 лет назад. Много позже, в раскопках хараппской цивилизации. Кроме того, танец и музыка вошли в жизнь и стали неотделимы от ежедневной жизни.
Музыкальные инструменты дают нам представление о материальном и культурном развитии того или иного региона. Например, волос используется для изготовления струны, дерево или глина используется для изготовления барабана, или шкуры животных, используемых в изготовлении, все это рассказывает нам о флоре и фауне конкретного региона.
Очень древние инструменты можно рассматривать как продолжение человеческого тела, и мы видим это даже сегодня, палками и трещотками. Сушеные фрукты погремушки, Kaniyani Danda из Oraons или сушеные ягоды или оболочек привязаны к талии используются для производства ритм, даже сегодня.
Музыкальные инструменты были разделены на четыре основные категории на основе того, как звук производится.

(1) Tata Вадя или хордофоны-Струнные инструменты
(2) Sushira Вадя или Звукоусиливающие духовые инструменты
(3) Avanaddha Вадя или Membranophones-Ударные инструменты
(4) Гана Вадя или Idiophones-Solid инструменты, которые не требуют настройки.


        Важнейшее место среди музыкальных инструментов Древней Индии принадлежало ударным и струнным. Мастера создавали металлические тарелки, гонги, барабаны. Барабаны обтягивали кожей или пергаментом, которые предварительно обрабатывали специальными отварами из риса и трав. Благодаря такой выделке достигалось мягкое и насыщенное звучание. Наиболее выразителен по тембру парный барабан табла, по форме напоминающий современные литавры; звук из него извлекается ударами рук (кистью и пальцами). Другой вид барабана - гхатам. Это инструмент в виде глиняного горшка, обтянутого кожей; на нем играют ладонью, пальцами и даже ногтями. Подобная техника позволяет извлекать из простых инструментов очень разнообразные звуки.
Самые популярные струнные щипковые - вина и ситар. За нежный и богатый оттенками тембр вину называют царицей струнных. У этого инструмента два круглых резонатора: один, деревянный, - у основания, а другой, сделанный из выдолбленной тыквы, - возле грифа. Второй резонатор создает эффект объемного звучания. Ситар по устройству напоминает вину.
Кроме щипковых в Индии существовали и смычковые струнные. Прежде всего это саранги - прямоугольный инструмент, верхняя часть которого обтянута кожей. Саранги устроен довольно сложно. Помимо трех, четырех основных, игровых струн у него есть еще и дополнительные, резонирующие струны (двадцать пять - тридцать), расположенные под игровыми. Смычок не касается резонирующих струн, но во время музицирования они также колеблются, что придает звучанию специфическую окраску. Индийские музыканты даже сравнивают звуки, издаваемые саранги, с человеческим голосом.

Из духовых инструментов были распространены флейта, шанкха (труба в виде раковины) и шринга (металлический рог). Интересно, что почти все древние инструменты сохранились до наших дней, и современные индийские музыканты играют на них, точно следуя традициям.

Анушка Шанкар (ситар) открывает концерт памяти Джорджа Харрисона.

Более подробная информация о музыкальных инструментах здесь!

Япония
    
Предполагается, что древняя японская музыка была примитивной и однообразной. Знания о древней музыке в Японии основаны почти исключительно на археологических свидетельствах, например, глиняные фигурки ханива дают представления об инструментах того времени: бамбуковой флейте ямато-буэ, древней лютне вагон или ямато-гото и других примитивных инструментах.
Японская музыка приближена к звукам природы и часто передает дуновение ветра, шум дождя, течение реки. Это стремление слиться с природой, передать ее звуки в их истинном звучании без искажения отдаляют музыку от человеческой мысли, она не становится выражением идеи, где господствует воля композитора, а преклоняется перед природой и становится ее частью, растворяется в ней.
Сущность японской музыки, как и всей японской культуры, можно выразить через понятие ва-кэй-сэй-дзяку (和敬静寂), то есть четыре принципа: «гармония», «уважение», «чистота» и «тишина» или «простота».

Классификация японской традиционной музыки выделяет следующие жанры:
Религиозная музыка – буддийская музыка, синтоистская музыка;
Музыка театра – Но, Кабуки, Бунраку;
Гагаку – бунгаку, кангэн, утаимоно;
Песни с аккомпанементом музыкальных инструментов – бива, кото, сямисэн, сякухати;
Народные песни – рабочие, праздничные, торжественные, детские
.           
 

Музыка средневекового Китая

Древний китайский инструмент - гуцинь
     Говоря о культуре Китая средних веков, нельзя не упомянуть такой вид искусства, как музыка. Как и у всех народов мира в Китае трепетно относились к музыкальному творчеству, однако не многие страны мира имели специальные музыкальные учебные заведения. Уже в 7 веке в стране существовало пять учебных заведений, где обучали музыке, одним из которых была консерватория при дворе императора.
Кроме того когда сдавались конфуцианские экзамены, одной из шести сдаваемых дисциплин была музыка. Еще с древности музыку в Китае относили к магическому действию, а современные исследователи такое отношение к ней увязывают со спецификой языка, когда одно и то же слово, сказанное с разной интонацией, имеет разное значение. Также это подчеркивает одна из старых поговорок «Слова могут обмануть, человек может притвориться, только музыка не способна лгать».
Если же рассмотреть стилистические особенности музыки того времени, то можно выделить два вида жанров. Деление, по сути, было обусловлено местом исполнения произведений: так была музыка для исполнения на открытом воздухе и музыка для исполнения в помещении. Кроме этого появилась традиция домашнего музицирования, а для образованного человека того времени стало просто необходимым уметь играть на каком-либо инструменте.

 
"Разрушение любого государства начинается именно с разрушения его музыки. Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение."   Конфуций

          

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://explorechina.ru/history/255-muzyka-srednevekovogo-kitaya.html
http://travel2japan.ru/japan15_3_92.html
http://info-japan.ru/articles/yaponskaya-muzyka-ot-drevnosti-do-nashih-dney
https://www.youtube.com/watch?v=9xB_X9BOAOU
https://www.youtube.com/watch?v=2K_TvVqUabw
https://www.youtube.com/watch?v=ZRr9nQWJDxc
https://www.youtube.com/watch?v=jXvNgl5Yq2U
Всего комментариев: 371 2 3 4 »
avatar
0
37
Очень познавательно, ктомуже перевот очень классно что написали (я его даже записала) wink
avatar
0
36
Мне очень понравилась статья про на проявление Японского театра!!!!! Но больше всего мне понравилась музыка Японии, Индии и Китая я думаю что музыка Китая плавная,красиво играющая и спокойная!!!!
avatar
0
35
Мне очень понравилась музыка Traditional Chinese Music (Pipa) и Guzheng Solo Jasmine Flower
avatar
0
34
Большое спасибо,мне было очень интересно читать эту статью.Я узнал очень много о музыкальной культуре Востока:Китая и Японии.Узнал об инструментах музыкальных.Спасибо Вам большое!Мне хотелось увидеть немного больше музыкальных инструментов.
avatar
0
33
Мне больше всего понравилась музыка Китая, тем что она очень спокойная, успокаивающая. Ещё я узнал о музыке Японии, о разнообразии музыкальных инструментов Индии. Спасибо за статью.
avatar
0
32
Мне очень понравилась китайская музыка и видео Traditiahal Chinese Music. Девушка которая играет на музыкальном инструменте напоминает гитару.
avatar
0
31
Мне очень понравилась эта статья . Из этой статьи я узнал названия древних индийских инструментов.Мне понравилось музыка Traditional Chinese Music (Pipa): 陽春白雪 - White Snow in the Spring Sunlight и Guzheng Solo Jasmine Flower 茉莉花 из за того что они обе мелодичные .
avatar
0
30
Я узнал много нового из этой статьи и она мне понравилась . Мне сильно понравилась музыка Средневекового Китая и музыка Индии . И Ещё мне понравилась музыка Guzheng Solo Jasmine Flower 茉莉花 из за того что в ней радостная мелодия .
avatar
0
29
На видео японский инструмент чем то похож на курай и музыка приятная. мне понравилось.
avatar
0
28
Мне понравилось в статье, что древние инструменты можно рассматривать как продолжение человеческого тела, даже сушеные фрукты погремушки или сушеные ягоды привязывали к талии.
1-10 11-20 21-30 31-35

avatar