Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Обрядовые песни, песни о быте


      Обрядовые песни, песни о быте              Обрядовые песни, песни о быте             Обрядовые песни, песни о быте         

            Изначально народная музыка была связана с древними тотемистическими верованиями, народными праздниками, семейно-бытовыми обрядами, охотничьей и трудовой деятельностью, с мифологией и эпосом. Более позднее происхождение имеют протяжные песни, байты, мунажаты, деревенские, «рекрутские», «зимагорские» песни, инструментальные марши и мелодии лирических танцев.
В хозяйственной жизни башкир большое место занимала охота. Башкир-охотник, не имея огнестрельного оружия, мог поражать зверя или птицу стрелой из лука камнем из пращи или метательным копьем. Для этого он должен был либо, оставаясь незамеченным, близко подползти к зверю или дичи, либо же подманивать их к себе. Отсюда, у башкир в древности была выработана своеобразная охотничья практика – подражание голосам животных, а также крикам и пересвистываниям птиц. У отдельных виртуозов, владевших подобными охотничьими приемами, это подражание перерастало в своеобразное искусство, отголоски которого встречают­ся и поныне.
Охотничьи приемы подражания горлом всевозможным крикам и пересвистом явились той базой, на которой в древности развивалось в быту башкир такое своеобразное явление, как узляу – редко встречаемое искусство певца-исполнителя, добивающегося двухголосия с помощью тянущегося в нижнем регистре остинатного звука и одновременно – особого тембра мелодии,  звучащей в верхнем регистре.
В соответствии с характером жизни в древности у башкир широко были развиты изобразительные, про­граммные пьесы для курая. Каждая из этих музыкаль­ных пьес, наряду с определенной мелодией имела и свою сопутствующую музыке легенду, часто представ­ляющую самостоятельное художественное произведе­ние.
В легенде к песне «Поющий журавль», которую слышал еще Ибн-Фадлан в первой четверти 10 века журавли предстают то предвестниками добра, то несчастья. По мотивам этой древней легенды и музыкальной пьесы в советское время написан баш­кирский национальный балет «Журавлиная песнь». 

Народная музыка башкир представлена вокальными и инструментальными произведениями

К вокальной музыке относятся обрядовые напевы (заклички дождя и солнца, свадебные напевы), напевы эпических сказаний, песенные вставки в сказках, кубаиры, байты, мунажаты, книжные напевы («Мухамадия», «Юсуф и Зулейха» и другие), звукоподражательные попевки, сольное двухголосное гортанное пение (узляу) и лирические песни, отличающиеся разнообразием тематики и музыкальной стилистики. Среди них выделяются протяжные песни озон кой, короткие песни кыска кой, плясовые песни такмак и другие. Кроме того, в соответствии с возрастными группами различаются  детские   песни  (игровые,   колыбельные,   песни потешки) и молодежные (хороводно-игровые).
   Колыбельную песню исполняет Розалия Султангареева.


Различные музыкальные жанры и формы сформировались и развились в результате длительной исторической эволюции.
Большинство произведений башкирской народной музыки исполняются в сопровождении народных инструментов.
Отдельные музыкальные пьесы содержат и поэтические тексты.  Таковы, например, песни «Перепелка»,   «Буренушка»,   «Хромой конь» и другие.
Исключительное значение лошади в жизни башкир, особенно ее роль в походах и войнах, породило множество песен и инструментальных пьес о коне. В подавляющем большинстве их преобладают быстрое движение и характерные ритмы, при помощи которых воспроизведен ритм бега коня. Некоторые из пьес имеют словесные тексты, а также сопровождаются программно-изобразительным танцем,  в  котором также легко можно усмотреть подражание бегу коня и телодвижениям джигита во время верховой езды. Описание исполнения самой популярной из этого цикла пьесы – «Вороной иноходец» («Кара юрга»), – сопровождавшийся пением и танцем, дано позднее, в 18 веке, академиком Иваном Ивановичем Лепехиным
. В припеве этой песни четко выражен ритм бега коня.

Башкирская народная  музыка исполнялась певцами йырау (йыраусы), сказителями (сэсэн) в сопровождении курая, домбры и других  народных инструментов.

Кара юрга

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://www.onlinedics.ru/slovar/soc/t/totem.html (тотем)
http://travel-in-time.org/puteshestviya-vo-vremeni/ahmed-ibn-fadlan-i-ego-velikoe-puteshestvie/  
(фото Ибн Фадлана)
http://broo.bashkiria.ru/site/O-pticah/Biografii-ornitologov-Bashkirii/Lepiohin-Ivan-Ivanovich-1740-1802
http://xn--80ad7bbk5c.xn--p1ai/ru/content/ivan-ivanovich-lepyohin-1740-1802
http://in12.ru/blog/?p=409
http://bashhistory.on.ufanet.ru/Vse/kyltyra/kyltyra.html

 
Всего комментариев: 171 2 »
avatar
0
17
Мне очень понравилась "Колыбельная" - Розалии Султангареевой. Она спокойная и мелодичная. Кажется что она усыпляет малыша и поёт ему колыбельную песню. smile
avatar
0
16
довольно хорошая колыбельная. она успокаивает, клонит в сон как и должна, получилась на славу.
avatar
0
15
Мне очень понравилась колыбельная! она успакаевает и заставляет спать
avatar
0
14
Мне понравилась "Колыбельная".Она славная и спокойная. cool
avatar
0
13
мне понравилось "Колыбельная"-Розалии Султангареевой! это песня очень спокойная я так хотела спать под эту колыбельную.
avatar
0
12
мне очень понравилась "Колыбельная" в исполнении Розалии Султангареевой. Она такая мелодичная и спокойная что меня клонит в сон.
avatar
0
11
Я узнала что,изначально народная музыка была связана с древними тотемистическими верованиями, народными праздниками,обрядами.
avatar
0
10
мне понравилась "Колыбельная"-Розалии Султангареевой! она мелодичная,и под неё прямо спать хочется!
avatar
0
9
мне понравился Роберт Юлдашев - курай потому что она весёлая и поднимает настроение
avatar
0
8
Мне понравилась песня песня "Колыбельная "- Розалия Султангареева потому что она успакаивает .
1-10 11-17

avatar