Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

2-четверть. "История песен, история народа" Песни о любви


                МАТЕРИАЛЫ ПО ИСТОРИИ БАШКИРСКОЙ АССР - II ТОМ В башкирской устной народной поэзии широкое развитие получили песни о семейном быте, о любви.  В основе любовной лирики лежит желание молодых людей ви­деть друг друга равными и счастливыми, всю жизнь быть вместе, неся любовь через годы. Парень и девушка через песню раскры­вали чистоту своей любви, идеализировали красоту возлюбленной или возлюбленного. Парень сравнивал одну щеку любимой с солнцем, другую – с луной, стан ее – с тальником, пальцы – с ка­мышом, а взгляд у нее такой, что «из-под ресниц сыплются цветы».
В передаче любовных чувств и переживаний такая симво­лика вошла в систему, самые прекрасные образцы ее мы видим в песнях «Салимакей», «Кусбика», «Ай-хай, Бибикамиля».
В эту группу входят также сюжетные песни, близкие к короткой лириче­ской поэме. Примером может послужить песня «Белокурые во­лосы».

Немалое количество песен о любви выражает чувства разлуки и одиночества, вызванные тем, что два молодых человека по различ­ным причинам, часто независящим от них, не могут соединить свои судьбы. В подобных песнях выступают свои специфические образы, своя символика. Переживания живущих в разлуке боль­шей частью связаны с образами соловья, часто – кукушки, а также лебедя, диких гусей, одинокой березы, одинокой луны: «…если ты соловей, то я ласточка, будем живы – соединим свои судьбы», «со­ловей в черемухе, а ты – в моих мыслях», «не кукуй, кукушечка, в бреду, не береди мою печаль», «Луна одинока, и я одинок, кто бу­дет другом луне? У луны друг – звездочка, кто же будет другом мне?». Примечательно и ценно то, как видно из многих песен, что ис­кренне любящим друг друга джигиту и девушке и трудности жизни кажутся легко переносимыми, и разлука, заставившая так сильно соскучиться друг по другу, рассматривается ими только как кратковременное явление. Выше всего – необоримая надежда на скорую встречу. Истинная любовь не признает власти разлуки -«только любящие, только горячие сердца соединятся вместе». Ни расстояния, ни время не способны заглушить любовь:

В ушах золотые серьги,
Тонкие браслеты на запястьях
Хоть и велико между нами расстояние,
Ты по-прежнему близка моему сердцу.

И все же законы классового общества неумолимы. Материаль­ное  неравенство  между людьми  пагубно  сказывается  везде  и всюду. Бедность влюбленного парня (о ней хорошо говорится в песне «Аргамак одинок, парень беден»: «Эх, красавица моя, что мне дать тебе: нет богатства у меня, привезенного из Бухары; нет калыма, чтобы дать твоему отцу; нет у меня денег от проданных товаров; нет сада, который приносил бы богатство»), веками суще­ствующие предрассудки и обычаи, бесправное положение жен­щин,- все это зачастую разрушало добрую мечту молодых о семье, мешало их счастливому соединению.
Девушку отдавали за нелю­бимого человека, а парня женили на нелюбимой девушке. Не слу­чайно поэтому, что большая часть песен повествует о несчастной любви молодых в обществе, построенном на материальном и мо­ральном угнетении человека человеком.

   "Салимакай" исполняет на курае Мухамет Тулебаев.



Всего комментариев: 291 2 3 »
avatar
0
29
Мне очень понравилась видео "Башкирская народная", девушка очень красиво поет, и песня на курае мне очень понравилась
Спасибо большое!!!
avatar
0
28
Башкиры очень любят своих девушек. Они даже сравнивают щечки любимых с солнцем и луной. Придумывают в честь своих девушек песни, стихи и т.д. Мне очень понравилась песня "Салимкай", в ней играет только лишь курай, но все же можно почувствовать как в этой игре курая выражена любовь к девушкам. Песня "Салимкай" - очень глубоко проникает в душу, оно очень лиричное.
avatar
0
27
мне понравилась статья, очень познавательная. Песня мне понравилась, ояень мелодичная.
avatar
0
26
Мне очень понравилось аудио "Саликамай", и мне так же понравилось видео.
avatar
0
25
Мне очень понравилось аудио "Саликамай", и мне так же понравилось видеть
avatar
0
24
Мне понравилась видеозапись "Башкирская народная",потому что она очень милая,мелодичная,красивая природа,но бывает,что иногда эта песня бывает грустной,красиво звучал курай.
Статья тоже хорошая,спасибо.
avatar
0
23
Я просмотрела видео "Башкирская народная" и мне она очень понравилась. Песня была очень душевной и даже без перевода понятно, что девушка провожая своего возлюбленного ждёт когда он быстрей вернётся наверно с охоты с дичью.
avatar
0
22
мне очень понравилась мелодия "Салимакай"потому что она очень спокойная и мелодичная
avatar
0
21
тема очень интересная, девушка очень красиво поет.в песне Салимакай очень красиво играют на курае.
applause applause applause
avatar
0
20
Мне очень понравилось видео "Салимкай" ,девушка очень красиво поёт,а на фоне изображён Красивый Зимний Лес. applause
1-10 11-20 21-29

avatar