Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Песни о военных походах и службе в армии


  Сергей Петров. Башкирский воин в Заграничном походе 1813-1814 г.

     Следует отметить, что многие песни об армии сочинены не в плане повествования о военных событиях. В них прежде всего вы­ражены отношение джигитов к линейной службе, их раздумья, свя­занные с ней. Таковы, например, песни «Армия», «Уил», «Иман-гул», «Карпаты». Преобладание лирических мотивов в этих песнях затрудняет определение их конкретно-исторической основы. В песнях о линейной службе нет конкретного исторического лица. В то же время в них отразились события, связанные с историческими судьбами башкирского народа, его родной земли.

В центре внимания армейских песен стоит безымянный герой, испытавший на себе всю тяжесть линейной службы, иногда про­должавшейся до двадцати пяти лет. Для примера можно указать на песню «Армия», имеющую исключительную силу обобщения. Бе­зымянный герой песни скучает по дому, родным, плачет по ухо­дящей жизни. В этой песне обобщена трагическая судьба всего башкирского народа:

Отдал я службе двадцать пять годков
Считай, впустую жизнь свою отдал я.

В историко-песенной поэзии башкир значительное место зани­мают песни о конкретных военных походах. Такие песни по сво­ему содержанию и характеру очень близки к песням о линейной службе. Однако песни о военных походах не ограничиваются лишь выражением переживаний, раздумий героя, в них первенствует рассказ об отдельных моментах военных походов. Для примера можно указать на песни «Сырдарья», «Перовский», «Ак мечеть», в которых повествуется о колониальных военных походах генерал-губернатора Василия Алексеевича Перовского в Хиву в 1839 и 1852 годах.

Среди исторических песен есть песни о русско-турецких вой­нах. Этих войн в течение 19 века, да и ранее, было несколько, и поэтому трудно определить о какой из этих войн сложена та или другая песня. Но почти все они повествуют о тяжелой доле солдат, попавших в плен туркам. 

Песни о русско-японской войне 1905 года разнообразны как по содержанию, так и по поэтике. Если, например, песня «Гайса-странник» сложена в традициях озон кой как раздумья героя о судьбе человека, оказавшегося вдалеке от родимых мест, то другие песни, скажем, «Порт-Артур», «Маньчжурия», поются как кыска кой. По своей поэтике особо выделяется песня «Порт-Артур», в которой раскрывается империалистическая сущность войны, пока­зывается продажность русских генералов, в то же время героизм и мужество простых солдат, сложивших свои головы в этой войне.
Осо­бенно примечательны песни о сторожевой службе башкир на Оренбургской пограничной линии (по рекам Тоболу и Уралу до Каспия): «Армия», «Уил» и другие; песни об Отечественной войне 1812 года: «Вторая армия», «Французская песня», «Эскадрон», 
«Рыжий конь со звездочкой на лбу», «Кутузов», «Командир Кахым» , «Любизар» и многие другие. В песнях освещены основные моменты военной службы: уход в армию, линейная служба, походная жизнь, война, смерть, победа, возвращение на родину.

Линейная служба башкир, длительная и тяжелая, изнуритель­ные военные походы и экспедиции в казахские степи и Среднюю Азию рождали грустные песни тоски о родине, дому и близким. Таковы, например, песий «Армия», «Уил» и «Дикие гуси». Для напева большинства из них характерен драматизм, а для поэтиче­ских текстов – своеобразная символика. Вольные птицы, часто дикие гуси или лебеди, служат символическими образами, связан­ными с родными местами, с домом:

Смотрю я: гуси дикие летят;
Друзья, ай-хай, друзья мои!
Кому же пух гусиный собирать?
На родину вернуться каждый рад.
Друзья, ай-ах, друзья мои!
Кому не дорога отчизна-мать?

Перевод Н. Милованова

Совершенно иные – бодрые, жизнеутверждающие мотивы зву­чат в песнях о солдатской жизни, когда служба в армии, как бы тяжела она ни была, преследует интересы родины, связана с ее защитой от иноземных захватчиков. Это, главным образом, баш­кирские народные песни об Отечественной войне 1812 года, имеющие большое познавательное и музыкально-поэтическое значение.
В первой половине 19 века в знак благодарности башкирским поискам за их военные заслуги, в Оренбурге началось строительство Караван-сарая. Печальная история с его постройкой легла в основу народной песня «Караван-сарай», замечательной по своей мелодии, глубине мысли и непревзойденному поэтическому мастерству.

Формы поэтического выражения патриотизма в башкирских пес­нях различны, но главная суть одна: патриотизм тех времен пред­ставляет собой сочетание в едином целом двух противоположных друг другу идей,- любовь к родине, гордость за нее и готовность защищать ее, с одной стороны, сочетаются с ненавистью к сущест­вующим на родной земле несправедливым общественным поряд­ком и с протестом против социального и национального неравен­ства с другой. Разумеется, эта большая целостная идея прово­дится в песнях на разном уровне, на разной глубине.
Чтобы прослушать и узнать подробную информацию кликните по ссылке, которая носит название песни!

Всего комментариев: 331 2 3 4 »
avatar
0
33
В песнях про войну даже сами солдаты иногда жалели, что пошли служить в армию и потратили “25 лет” впустую, например об этом хорошо сказано в песни “Армия”. Например в этих строках:

Отдал я службе двадцать пять годков
Считай, впустую жизнь свою отдал я.

В башкирских песнях, глубоко выражается патриотизм, любовь к родине, готовность защищать её.
Мне понравилась песня "Любизар" потому что она игривая и поднимающая настроение, у исполнителя очень красивый и мелодичный голос.
avatar
0
32
В башкирских песнях, глубоко выражается патриотизм,любовь к родине,готовность защищать её, даже некоторые войны башкиры пытались быть героями. Они прошли от степей до Европы.
avatar
0
31
мне понравилась статья она очень познавательная и интересная
avatar
0
30
мне очень понравились пеесни "любизар" и "Рыжий конь со звёздочкой на лбу" эта песня очень спокойная
avatar
0
29
песни были очень познавательны больше всего мне понравилось любизар
avatar
0
28
мне понравилась статья она очень познавательная и интересная ещё мне понравилась песня Рыжий конь со звёздочкой на лбу она очень спокойная и мелодичная
avatar
0
27
тема интересная ,в песне «Перовский» очень красивая игра курая. biggrin biggrin
avatar
0
26
Понравилась песня "Конь со звездой на лбу". Прекрасное звучание песни.
avatar
0
25
мне понравилась песня рыжий конь со звездочкой на лбу
она весёлая и красивая
avatar
0
24
Мне больше понравилась песня <Aрмия> потому-что она очень красивая applause
1-10 11-20 21-30 31-33

avatar