Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Песни о женской судьбе в прошлом


башкиры                         

     Образцами лирических народных песен, посвященных скорб­ной доле башкирской женщины в прошлом, являются: «Таштугай», «Зульхиза», «Шаура, «Гильмияза», «Мадинакай».
В народных песнях о женской доле создан драматический образ молодой женщины, насильно выданной замуж. Излюбленные по­этические мотивы здесь: тоска по родной стороне, горестное вос­поминание о покинутом сердечном друге, ненависть к нелюби­мому мужу и его родителям, под строгим наблюдением которых проходил ее трудовой день. Поэтому естественно, что башкирские песни о женской доле обычно не допускают веселого напева, ис­ключают шуточные сравнения, прибаутки и каламбуры, что можно наблюдать в любовной лирике «равных пар».
Широкое распространение песен данной группы вызвано самой природой патриархально-феодального быта и усилением влияния ислама, по законам которого женщина занимала подчиненное по­ложение в семье и была лишена гражданских прав.
Как мы уже говорили, по старым родовым обычаям брак между людьми одного рода был запрещен. Поэтому девушка, проданная за богатый калым, к тому же еще была вынуждена покидать род­ные края. Резким протестом молодых снох против своей судьбы полны эти песни. Вот строчки из песни «Мадинакай»:

Птенцы кукушки растут
Чужими в чужом гнезде,
Плачет девушка, слезы льет,
Горюя, что жизнь молодая загублена

За исключением «Таштугай», каждая из песен названа по имени девушки, выданной замуж против ее воли. И у всех песен в пре­дыстории лежит своя легенда, помогающая глубже понять и про­чувствовать их содержание. Вот легенды, сопровождающие песни «Таштугай» и «Зульхиза».
Знатный батыр катайского рода Кутур отдал свою дочь Кюн-хылу в усерганский род – за сына старшины Кубяка Альми, чело­века молчаливого, ни на что не способного, который «ел то, чем его кормили, носил то, во что его одевали, и боялся собственной тени». Кюнхылу не может привыкнуть к чужому краю, прозван­ному Таштугай (Каменная степь), тоскует по родным горам и ле­сам, по любимому Байгубеку. Свои переживания она изливает в песне:

Ай, Таштугай, покоя нет, ветра,
Укрылась бы от них, да рощи нет.
Безжизненный достался мне в мужья,
Открылась бы ему — да смысла нет.

Ай, Таштугай, унылый край ветров,
На голом камне птицею кричу.
Я выросла в горах, среди цветов,
Чем горе здесь, в степи, я облегчу?

 Ай, Таштугай я срежу твой камыш,
 И на курае песнею зальюсь.
 Ай, Таштугай, кукушки нету здесь,
 И на родной Урал я возвращусь.

Перевод А. Ромма

Свекор сжалился над молодой невесткой и отпустил ее вместе с мужем навестить родителей. Кюнхылу встречается с Байгубеком в чернотале на берегу родника. Однажды люди замечают ее кольцо на руке Байгубека, а его кольцо с изображением чернотала и коня – на руке Кюнхылу. Это означало, что они договорились бежать. Тогда Байгубека убивают, а Кюнхылу увозят обратно в Таштугай. Но и она живет недолго: погибает, бросившись в реку
   "Таштугай" исполняет на курае Роберт Юлдашев. 

Такая же трагическая судьба постигла героиню песни «Зуль­хиза».
В долине Ирандыка была у одного охотника дочь по имени Зульхиза. Она любила парня Арслана из соседнего рода. Отцы и матери не препятствовали любви молодых людей и только радова­лись, любуясь на них. Зульхиза и Арслан еще в детстве, по обы­чаю, были наречены. Было решено, что, когда Арслан сядет на коня, а Зульхиза будет способна поднять коромысло, они поже­нятся. Однако мечты молодых и их родителей не сбылись.
Поме­шал богач Кадыргул. Он предложил богатый калым за Зульхизу, чтобы взять ее себе в третьи жены.
Отец девушки не согласился, но Кадыргул от своего желания не стал отступаться. Он решил убить Арслана. Джигит, почуяв неладное, насторожился, стал ходить только в окружении друзей. Тогда Кадыргул решил дейст­вовать по-иному. Он зарезал трехгодовалого жеребца и отдал его некоему Ярмету за то, что тот убьет Арслана. Соперника же своего он ложно обвинил в похищении жеребца, поднял шум и, подкупив свидетелей, старается засадить его в тюрьму. Арслан вынужден скрыться. Он оказывается в положении беглого.
Пользуясь этим, Кадыргул добивается своего – берет третью жену.
Зульхиза тос­кует об Арслане и в печали проливает горькие слезы. Темными летними ночами Арслан тайком пробирается к кибитке Кадыргула и играет на курае песню «Зульхиза». Погруженный в свое горе, позабыв обо всем на свете, он играет, а сзади к нему подкрадыва­ется Ярмет и закалывает его ножом.

Печальны и поэтичны легенды, еще проникновеннее и поэтич­нее связанные с ними песни, омытые слезами и сверкающие, будто шлифованные алмазы, в сокровищнице башкирской народной песенно-музыкальной культуры.
По Ахнафу Ибрагимовичу Харисову.

   "Зульхиза" поет Абдуллин Сулейман.


Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://www.bashculture.ru/archives/60
Всего комментариев: 251 2 3 »
avatar
0
25
Мне статья понравилась!!!я понела как раньше тяжело жилось башкирским женщинам, и прослушала песни "Таштугай" - Роберт Юлдашев и "Зюльхиза" - Абдулла Султанов,они красивые и мелодичные.
Спасибо вам большое!!!
avatar
0
24
Не знаю, кому как, но песни мне не понравились.Ещё мне не понравился герой Кадыргул, так как он подставил Арслана и женился на девушке, которая его не любит.Это скверно.
avatar
0
23
Статья очень интересная. Раньше жизнь башкирской женщины была очень тяжелой!
avatar
0
22
"Таштугай" - Роберт Юлдашев - курай вот это я слушала всё прикольно всё класс!!!!! мне понравилось))) wink
avatar
0
21
Мне понравилась песня "Таштугай" - Роберт Юлдашев,она красивая,мелодичная,у меня поднимается настроение,я представляю что я нахожусь на природе,вокруг меня летают милые птицы,рядом со мной стоит Роберт Юлдашев ,мы с ним ходили и смотрели на красивые деревья,кустарники,спасибо за статью!
avatar
0
20
Я прослушала "Таштугай" - Роберт Юлдашев - курай, и "Зюльхиза" - Абдулла Султанов, и мне сразу стало грусно, но музыки были очень красивые.
avatar
0
19
Мне понравилась песня "Таштугай" - Роберта Юлдашева, когда я слушаю эту песню у меня такое ощущение как будто я в лесу, рядом со мной журчит родник, поют птички и летают бабочки
avatar
0
18
очень печальная статья но очень интересная особенно мне понравилась аудиозапись Зюльхиза" - Абдулла Султанов она очень спокойна и мелодичная
avatar
0
17
Мне понравилась статья она. Композиция "Таштугай" мне очень понравилась.
avatar
1
16
Мне понравилось песня "Таштугай" потому что её приятно слушать.Каждая её нота была прекрасна сабой и рассказывала свою историю и спасибо большое Роберту Юлдашеву за эту красивую песню applause applause applause
1-10 11-20 21-25

avatar