Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Песни об начальниках административной територии


     Начальник Как известно, с 1798 года башкиры были объявлены военным сословием, а территорию Башкирии поделили на кантоны. В этот период многим кантонным начальникам были посвя­щены различные песни. Одни из них создавались в порядке испол­нения желания кантонного правителя певцами из его окружения; другие же возникали в народной среде с нежелательным для пра­вителя содержанием. 

В песнях через конкретные личности Кулуя, Кагармана, Абдуллы и других одновременно можно видеть отдельно взятого на­чальника и в его лице типично отрицательный образ местных пра­вителей вообще.
Вот Кулуй-кантон. Судя по преданиям, он стоял у власти 25 лет и был в свое время одним из самых богатых феодалов. Кулуй имел косяк лошадей в тысячу голов, держал пять мельниц. Своевольный и свирепый кантонный владыка, верно служа царю, вместе с на­чальником канцелярии военного губернатора Оренбургской губер­нии, известным своей безудержной жестокостью по отношению к башкирскому населению Ермолаевым А. Т., нещадно теснил на­род. И в песне выражено презрение народа к жестокому началь­нику кантона и его сподвижнику Ермолаю.

Жесток Кулуй, высок Кулуй-кантон,
Схож, долговязый, с коноплею он.
Привыкли кровь народа проливать,
И Ермолай, и сам Кулуй-кантон.

Перевод П. Милованова

В песне русский царизм – главный виновник того, что Башки­рией управляют такие деспоты-феодалы, как Кулуй-кантон и ему подобные эксплуататоры:

Кантон идет, говорят, кантон идет,
От прибывших кантонов мы измотались:
Свирепых кантонов ставит, оказывается,
Российским называемое царство.

   "Кулуй-кантон" исполняет на курае Рустам Шарипов.


В песне «Абдулла-ахун» бичуется оренбургский ахун Абдулла Давлетшин (умер в 1883 году), который, «сменив чалму на фуражку», «зеленый жезл мечети на саблю», стал начальником кантона.
В 1865 году кантонную систему в Башкирии упразднили. Как поется в песне «Караван-сарай», «кантоны, получив указ, сняли сабли, стали штатскими». Но многие из них не хотели расставаться с символами прежней власти. Едко подмечено это в песне «Кагарман-кантон»: чванливый начальник Кагарман Бурангулов никак не хотел мириться с упразднением кантонов в крае и продолжал но­сить саблю – «мол, и поныне он кантон». В песне говорится, что Кагарман специально ездил в Петербург с ходатайством о восста­новлении кантонной системы в административном управлении Башкирии.

Песня «Кагарман-кантон» – образец народной сатиры, она вы­деляется идейно-художественной оригинальностью и своеобра­зием формы; в ней мастерски переплетены и разрешены две темы. Кагарман в глубокой печали, «он ночи не спит, вспоминая кан­тон». А народ смеется над Кагарманом, у которого отняли саблю.

   "Кагарман-кантон" исполняет на курае Ильшат Султангареев.


Разумеется, в своих песнях, как и в изустной литературе в це­лом, народ не ограничивается осуждением злых правителей, он хотел видеть и «справедливых» начальников кантонной админист­рации. В этом отношении характерна песня «Сибай-кантон».
Согласно преданию и некоторым архивным материалам, Шаяхмет Сибаев, 1822 года рождения, учился в русской школе; после службы в башкирских войсках, в 1853 году назначается начальником Гамьян-Катайского кантона. О нем, как о справедливом началь­нике, слагали песни.

«Сибай-кантон» – один из прекрасных образцов башкирской народной поэзии и музыки. По-видимому, песня издавна пользова­лась большой любовью, потому что Сергей Гаврилович Рыбаков из всех песен о кантонных начальниках записал только ее и включил в свою книгу «Музыка и песни уральских мусульман».

    "Сибай-кантон" исполняет на курае Халфитдинов Абдулла.

 
Всего комментариев: 281 2 3 »
avatar
0
28
Мне понравился отрывок из песни Кулуй-кантон. Я узнала что Кулун кантон стоял у власти 25 лет и был в свое время одним из самых богатых феодалов.
avatar
0
27
тема довольно интересная, но вот что-то Кулуй-кантон плохо относится к башкирам. Игра на курае как оставалась красивой так и осталась.
avatar
0
26
Мне очень понравилась тема но не понравилось то что Кулуй-кантон плохо относился к Башкирам
avatar
0
25
тема очень интересная , мне не понравилось что Кулуй-кантон плохо относился к Башкирам. Мне интересно почему Кулуй-кантон сравнивают с канаплёй. игра в курае очень красивая. только почему вы не вкладываете музыку со словами? happy happy
avatar
0
24
Мне понравился отрывок из песни Кулуй-кантон и песня Кагарман-кантон
avatar
0
23
мне понравилось "Кагарман-кантон" Ильшат Султангареев это песня немного грустная
avatar
0
22
Мне очень понравился отрывок из песни Кулуй-кантон. И у меня возникает вопрос почему в прошлых веках, почти все люди которые были наделены властью были так жестоки с народом??
avatar
0
21
статья очень интересная ещё мне понравилась мелодия "Кулун кантон" Рустам Шарипов потому что она очень весёлая и ритмичная
avatar
0
20
мне понравилась статья! музыка "Кулун кантон" Рустама Шарипова!
avatar
0
19
мне понравилась песня "Кагарман-кантон" она возбудила во мне равновесие ok2
1-10 11-20 21-28

avatar