Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Развитие камерно - вокальной, хоровой музыки в Башкирии



    Государственная Академическая хоровая капелла Республики Башкортостан 
 
                         ХОРОВАЯ МУЗЫКА в творчестве композиторов Башкортостана представлена хоровыми обработками народных песен, оригинальными песнями и миниатюрами, хоровыми циклами, кантатами, ораториями и др. 
   Хоровая музыка в республике начала развиваться в 20-е годы 20 века, когда в художественной самодеятельности начали зарождаться первые хоровые коллективы. В их репертуаре преобладали несложные одно-двухголосные обработки народных мелодий типа такмаков, революционные и красноармейские песни. До наших дней дошли некоторые образцы массового песенного творчества тех лет - "Косилка молотилка", "Наза", "Золотой" и другие.
В последующие годы большое количество хоровых песен пришло с театральной сцены. Музыкальная драма, включавшая фольклорного склада песни, наигрыши и танцы, популяризировала формы совместного пения.   
Ранними образцами хорового двухголосия стали "Шаль вязала", "Песни Гулизар", "Белая береза" Валеева. 
С 40-х годов в обработках композиторов последующего поколения - Рауфа Ахметовича Муртазина ("Текучая вода"), Хусаина Файзуловича Ахметова ("Хромой буланый"), Загира Гариповича Исмагилова ("Кутузов") обнаруживается тенденция к выявлению и обобщению национально-стилевых признаков.  
Ярким образцом национальной хоровой музыки стала "Поэма об Урале" (слова народные) композитора Раифа Лутфулловича Габитова, погибшего на фронте. Осваиваются крупные формы. Хоровая музыка: кантаты "Здравица" Хусаина Ахметова (стихи Ханифа Карима), "Башкортостан" Халика Шакировича Заимова (стихи Баязита Гаязовича Бикбая). 
В репертуаре хоровых коллективов 50-60-х годов значительное место занимали массовые хоровые песни, марши-гимны, посвященные трудовым и военным победам ("Песня молодых строителей" Рахимова на стихи Абдулхака Хажмухометовича Игебаева, "Лети, мой гнедой!" на стихи Назипа Сафиевича Идельбая и "Песня радости" на стихи Баязита Гаязовича Бикбая  Загира Исмагилова).
Значительным явлением в Хоровой музыке 50-60-х годов, определившим ее качественные сдвиги, явилось творчество известного хормейстера и композитора Шамиля Шамильевича Ибрагимова.
С начала 70-х годов активизация композиторского творчества в области хоровой музыки связана с деятельностью Башкирской государственной хоровой капеллы. 


                    Башкирская народная песня "Шаль вязала"
         Масалим Валеев, слова Кадыр Даяна "Горный родник"
                                                                                              исполняет хор Башкирского радио.

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://encikl.bashedu.ru/hhhh/hor_muz.htm
Всего комментариев: 241 2 3 »
avatar
0
24
в видео "шаль вязала" много народу ,и они всё делают вместе,хором
avatar
0
23
Песня "шаль вязала" такая энергичная и яркая, она как-будто наполняет людей только хорошими и позитивными эмоциями
avatar
0
22
Я и не думала что развитие вокальной и хоровой музыки было таким долгим !Теперь я знаю что оно начало развиваться к 20-м годам !!
avatar
0
21
очень интересная статья!особенно мне понравилась песня "шаль вязала".она очень веселая и энергичная
avatar
0
20
"Горный родник" который исполняет хор, интересная и привлекательная. Из песен она более мне интересна. В ней много чистого, задушевного звука. Но нет того музыкального движения, которое хотелось бы увидеть.
avatar
0
19
Очень интересная и познавательная статья, также мне понравилась народная башкирская песня "шаль вязала" в исполнении хора, все очень синхронно звучит и приятно слушать.
avatar
0
18
Статья интересная. Очень интересно поется "Шаль вязала" , она очень веселая,а хор поется синхронно и красиво.Очень приятно слушать.
avatar
0
17
Очень понравилась песня "Шаль вязала",она очень энергичная и яркая,заставляет забывать плохое и думать только о хорошем настроении.Когда они делают движения руками,то создается впечатление,что они действительно вяжут шаль.
avatar
0
16
Понравилась Башкирская народная песня "Шаль вязала" тем, что она позитивная, яркая, а движение рук соответсветствуют музыке, понравился так же "Горный родник" своей спокойностью и мелодичностью.
avatar
0
15
Статья хорошая.Больше всего мне понравилось видео Башкирская народная песня "Шаль вязала" хор очень сильный,уверенный,поют красиво.
1-10 11-20 21-24

avatar