Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Романсы композиторов России и Башкортостана


     Романс – это жанр вокально-инструментальной музыки. Романсом называют произведение, написанное для голоса в сопровождении ансамбля или одного инструмента. «Романс» – это испанское слово, означающее «по-испански», то есть исполняется, как в Испании. Термин этот появился в средние века. Он означал, что вокальное произведение исполняется испанским певцом в испанском стиле. Вскоре весь мир стал называть светскую песню «романсом».
Главное отличие романса от песни заключается в том, что в первом мелодия очень тесно связана с литературным текстом. Каждое слово подчеркивается мелодией, ритмом и характером музыки, тогда как в песне музыка служит лишь сопровождением. Поэтому в романсе аккомпанемент является не менее важным, чем вокальная партия. Существует несколько разновидностей романса: баллада, элегия и романс в танцевальных ритмах.
В 18 веке началось широкое увлечение романсом. Это произошло благодаря тому, что великие поэты создавали свои произведения именно в это время. На стихи Иоганна Вольфганга Гете, Александра Сергеевича Пушкина, Михаила Юрьевича Лермонтова, Афанасия Афанасьевича Фета было написано очень много романсов.
В 19 веке появились национальные школы романса. Каждый представитель данных школ писал произведения, придерживаясь одного стиля. Так появились Русская, Немецкая, Австрийская и Французская школы романса.
В России появился совершенно новый вид романса – «цыганский романс». Естественно, что рассчитан он на простой аккомпанемент гитары и скрипки, а также на непрофессиональное пение исполнителя. Тем не менее, цыганский романс стал весьма популярен в 19 веке и сохранился и в наше время. Романсы сочиняли многие русские композиторы: Михаил Иванович Глинка, Петр Ильич Чайковский, Николай Римский-Корсаков, Сергей Сергеевич Прокофьев и многие другие отдали дань этому прекрасному вокальному жанру.
Современными исполнителями романса являются Олег Погудин и Леонид Серебренников. Прекрасным исполнителем романсов в эстрадной манере их подачи считается популярный певец Александр Малинин.


      

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://www.platformaclub.ru/article91.html
Всего комментариев: 111 2 »
avatar
0
11
Романсы - мне больше по душе , по скольку эта музыка дает расслабиться , после тяжелого учебного дня , и собраться с мыслями smile
avatar
0
10
Гитарное соло...эх...приятно...а так статья хороша, так вот что такое романсы biggrin
avatar
0
9
Я тоже как и Волк больше предпочитаю просто песни,мне кажется что романсы в наше время редко используется ,если только молодой человек хочет необычно признаться в любви своей даме сердца..а статья очень интересна и познавательная
avatar
0
8
Статья интересная , по крайней мере узнал что такое романсы. По душе мне лучше слушать песни , чем романсы.
avatar
1
7
Статья интересная,но мне больше наверное подходят песни.Статья очень маленькая,хотелось бы еще больше узнать!Побольше картинок,видеозаписей!Романсы как я поняла-грустные и скучные.Поэтому мне больше нравятся песни!
avatar
0
6
Прочитав статью и прослушав романсы поняла, что мне по душе больше песни. В романсах музыка подчиняется тексту и сами по себе романсы кажутся грустными, ностальгическими.
avatar
0
5
В данной статье узнал о романсах и композиторах.Спасибо за столь полезную и познавательную статью.
avatar
0
4
спасибо за статья я понял что такое романс и когда появился этот термин и где появился "цыганский романс".
avatar
0
3
Романсы обычно бывают грустные я играла романс на стихи Лермонтова "И скучно, и грустно, и некому руку подать".
Их тяжело петь особенно когда сам играешь.
avatar
0
2
Прочитал, понял, но не запомнил.Статья хорошая, кратко, понятно. Музыка не для меня. Спасибо.
1-10 11-11

avatar