Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Рудольф Нуреев


 
 Рудольф Хаметович Нуреев  Рудольф Хаметович Нуреев известен также как Нуриев; по башкирски и татарски Рудольф Хәмит улы Нуриев; (17 марта 1938, Иркутск — 6 января 1993, Париж) — советский и британский артист балета, балетмейстер. В 1961 году не вернулся в СССР после зарубежных гастролей.
В 1942 году семья переехала в Уфу, на улицу Зенцова. Дом находился между улиц Красина и Чернышевского.  "Уфа, город, который всегда был для нашей семьи родным. Мы поселились там в комнате в девять метров вместе с семьей брата моего отца…  Детство мое прошло в голоде, в знакомстве со смертью. Каждая семья вокруг нас оплакивала либо сына, либо брата или мужа, погибших на войне, я не знал других ценностей", – вспоминал Нуреев.
В детский сад мальчика водили в девчачьей одежде, сестринских обносках, и он становился объектом насмешек.
Осенью 1945-го Рудик поступает в мужскую школу № 2. С другом Алькой они сидят за одной партой. Вместе играют во дворе в лапту, в прятки и в войну.
В то время все мальчишки играли в войну. С деревянными пистолетами или просто с вытянутым указа­тельным пальцем крались по дворам между поленниц и кричали: «Пу-пу! Выходи, я тебя застрелил!»
Перед новым годом (Рудику идет восьмой год) мать ведет четверых детей в оперный театр на балет «Журавлиная песня» с участием Зайтуны Насретдиновой. Причем им удается проникнуть в театр с одним билетом. Рудик впервые в театре, и все здесь его поражает: зал с балконами, кресла, обитые бархатом, оркестр, настраивающий свои инструменты. Гаснет свет, звучит музыка, под­нимается занавес, и ждущая чуда душа ребенка уносится в сказочную высь. Постановка оказывает огромное влияние на впечатлительного мальчика: «Со мной что-то произошло, из своего одинокого мира я перенесся прямо на небеса. ...Я потерял дар речи», - позднее вспоминает он.
Рудольфу везет. Его замечают, и вскоре он попадает в Дом учителя (Социалистическая 38, сейчас это улица Мустая Карима) к Анне Ивановне Удальцовой - бывшей балерине из Ленинграда. Она просит его продемонстрировать несколько движений и, как Рудольф, заключает: «Ты должен обучаться классическому танцу». Более года она занимается с ним, обучая азам балета.
Одновременно Рудольф успевает танцевать и в клубе паровозоремонтного завода.
Позднее, по рекомендации Удальцовой, он пере­ходит в балетный кружок Дома пионеров на улице Карла Маркса и занимается у Елены Константиновны Войтович. Еще одной его покровительницей стано­вится Ирина Александровна Воронина - их акком­паниатор, работавшая также концертмейстером в Уфимском оперном театре.
Встреча с ними помогла Рудольфу почувствовать, что такое настоящий танец. Они не только обучают его танцевальным па, но и общаются с ним вне класса, приглашая к себе домой на чай, а Ирина Александров­на даже учит его играть на фортепиано (это из его жизни в Уфе, а теперь посмотрите фильм).


Ноябрь 1987 года. Рудольф Нуриев у дома по улице Зенцова в Уфе.    

дом на улице Зенцова                                 

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://mynureyev.narod.ru/BIO.htm
http://posredi.ru/enc_M_Mustaya_Karima_ul.html
http://www.liveinternet.ru/users/4845351/post225840924/
Всего комментариев: 0

avatar