Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Русский рок


  Оловянные солдатики          группа«Сокол»           Веселые ребята           
60-годы

     Рок в СССР появился в 60-е одновременно с возникновением его во всем мире. К середине 60-х в Москве и Ленинграде сформировались первые бит-группы, исполнявшие кавер-версии зарубежных хитов. Первой песню на русском языке сочинила московская группа «Сокол», посвятив ее появившимся тогда же московским хиппи - это произошло в 1965 году, а сама песня  «Солнце над нами» стала на десятилетие их неофициальным гимном.
Особую известность в Москве 60-х имели группы «Скифы», «Аргонавты», «Сокол», «Cкоморохи» (группа Александра Градского, ранее основавшего группу «Славяне»). Эти группы оставили записи. «Сокол» сыграл композицию для мультипликационной работы Федора Хитрука «Фильм, фильм, фильм» (1968 год).  Записи групп убедительно демонстрируют, на каком высоком уровне был рок в СССР в 1960-х годах.

Первой группой, записавшей магнитоальбом, оказались московские «Оловянные Солдатики» - это произошло в 1972 году (альбом «Рассуждения»). В 2000-х этот и второй альбом 1976 года были отреставрированы и выложены в сеть. Также «Оловянные солдатики» записали песню для мультфильма «Ну погоди» — «У попа была собака»).

 

70-годы

     Параллельной независимой рок-сцене существовала официальная (и оттого, несравнимо более известная) сцена советских ВИА (вокально-инструментальный ансамбль). ВИА исполняли музыку, близкую к року (например, «Веселые ребята», «Цветы»), и неудивительно, ведь в то время в них играли иногда полными составами бывшие звезды рока 60-х. Несмотря на то, что репертуар ВИА проходил утверждение на худсоветах, состоящих из консервативных пожилых политработников, в начале 70-х на миньонах выходили кавер-версии «Битлз», а на концертах все группы обязательно исполняли сегмент, также состоявший из забойных кавер-версий.

  
 
80-годы

     К концу 70-х — началу 80-х в СССР сформировалось полноценное рок-движение, которое начало самоорганизовываться не без помощи властей. Некоторые группы получили доступ к радио- и телеэфиру благодаря программе «Музыкальный ринг». Эта «оттепель» дала толчок второй волне русского рока, особенно ленинградским группам в стиле «нью-вэйв» — «Кино», «Алиса», «Оберманекен», «Странные игры» и другие. Популярными становятся «Наутилус Помпилиус», Зоопарк и Бригада С.

                 

     Прототипом русской рок-музыки 80-х стала англо-американская рок-музыка, а именно, такие ее направления как хард-рок, хэви-метал, «новая волна», а также панк-рок и частично пост-панк.

Центрами рок-музыки в СССР были:
 
       Ленинград (Санкт Петербург). В 1981 году в Ленинграде был образован Ленинградский рок-клуб, в который вошли такие группы, как «Аквариум» (Борис Гребенщиков), «Автоматические удовлетворители» (Андрей «Свин» Панов), «Зоопарк» (Майк Науменко), «Мифы», «Бригадный подряд» (Николай Михайлов). Культовый статус среди поклонников получили группы «Кино» (Виктор Цой), «Алиса» (московско-ленинградская группа, Константин Кинчев) и «ДДТ» (образовалась в 1980 году в Уфе, Юрий Шевчук), Среди прочих значительных коллективов были «Телевизор» (Михаил Борзыкин), «Оберманекен» (Анжей Захарищев фон Брауш), «Ноль» (Федор Чистяков), а также рок-бард Александр Башлачев.
   
          
 
Москва, в которой в 1985 году была создана «рок-лаборатория» при Доме культуры имени Горбунова. Известнейшие московские группы: «Машина времени» (Андрей Макаревич), «Воскресение» (Алексей Романов), «Звуки Му» (Петр Мамонов), «Бригада С» (Гарик Сукачев), «Крематорий» (Армен Григорян), «Браво» (Евгений Хавтан).

Урал и Свердловск (Екатеринбург). В 1986 году был основан Свердловский рок-клуб. Известные группы из региона: «Урфин Джюс» (Александр Пантыкин), «Наутилус Помпилиус» (Вячеслав Бутусов), «Чайф» (Владимир Шахрин), «Настя», «Агата Кристи», «Апрельский марш», «Группа Максима Ильина» (Максим Ильин).

Сибирь: «Гражданская оборона» (Егор Летов), «Инструкция по выживанию», (Роман Неумоев), «Калинов мост» (Дмитрий Ревякин), Янка Дягилева.

Конец 80-х — начало 90-х

     Конец 80-х ознаменовался окончательным выходом русского рока из подполья. Были сняты несколько фильмов, ставших неотъемлемой частью русской рок-культуры: «Взломщик» (1986) с Константином Кинчевым, «Игла» (1988) с Виктором Цоем, «Асса» (1987) с «Аквариумом» и другими, «Такси-блюз» (1989) с Петром Мамоновым, а также короткометражка «Йя-хха» с участием вышеперечисленных рок-музыкантов.


Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://www.lexxtravel.ru/seo/music/435-russian-rock.html
Всего комментариев: 5
avatar
0
5
Мне статья понравилась, узнал о роке, когда он появился и т.д. Прослушал композицию "Сокол"!))
avatar
0
4
очень познавательная статья!!! я прослушала песню группы «Скифы» под названием "Небо Италии", очень красивая песня. Жаль что в интернете очень мало песен этой группы.
avatar
0
3
Статья мне понравилась . Узнал о русском роке. surprised
avatar
0
2
Очень интересная статья! Я узнала, что рок появился в 60-е годы. Раньше я не слышала о группах: «Скифы», «Аргонавты», «Сокол» и др., но сейчас мне было бы интересно послушать их музыку. Очень понравилось видео Детская песенка - У попа была собака. Видео напоминает мне о детстве, и я узнала наконец, кто поет эту песню! Спасибо за статью!:)
avatar
0
1
спасибо за статью узнал когда он произошёл русский рок и другую информацию видео посмотрел и прослушал понравилась бродячие артисты.

avatar