Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Симфоджаз


             Симфоджаз (английское symphonic jazz — симфонический джаз), название стилевой разновидности коммерческой развлекательной музыки. Введено Полом Уайтменом, в репертуар оркестра которого в 1920-х годах входили симфонизированные джазовые произведения. Образцы высокохудожественного синтеза идей симфонической музыки и джаза единичны (например, «Рапсодия в блюзовых тонах» Джорджа Гершвина).
Зачинателем этого стиля является известный американский скрипач и дирижер Пол Уайтмен, который в 20-е годы 20 века руководил большим оркестром, в репертуар которого наряду с обычной популярно-развлекательной музыкой входили произведения и аранжировки симфонизированного типа. С легкой руки Уайтмена музыка такого типа стала называться "симфоджазом", хотя по-настоящему серьезные опыты синтеза идей симфонической музыки и джаза в ней составляли редкое исключение (к их числу принадлежат некоторые композиции Джорджа Гершвина и  Грофе, в частности "Rhapsody in Blue", созданная Гершвином специально для оркестра Уайтмена и прозвучавшая в его исполнении в 1924 году в Нью-Йоркском Эолиэн-холле). Рассматривая жанр симфоджаз, нельзя  оставить без внимание происхождение его из жанра джаза.
На предыдущем уроке мы узнали, что джаз (английское jazz) — род профессионального музыкального искусства; возник в Южных штатах Америки на рубеже 19—20 века в результате взаимовлияния европейской и африканской музыкальных культур. Впервые термина jazz появляется в печати в 1913 году (в одной из Сан - Францисских газет). Характерными чертами Джаза являются импровизационное начало, специфическое звукоизвлечение на музыкальных инструментах, отличная от академической музыки фразировка, а также сложная многоплановая ритмическая структура и интонационный строй, допускающий отклонения от темперации. Формирование Джаза тесно связано с развитием фольклора афроамериканцев, сложившегося в процессе взаимодействия художественных традиций потомков африканских рабов, с культурой белого населения США, что нашло свое проявление в таких вокальных формах афроамериканской музыки, как уорк-сонгз (трудовые песни), баллады, спиричуэлс и блюзы. Джазовые музыканты не американского происхождения способствовали становлению национальных джазовых школ. Многие элементы и приемы джаза использовали в своем творчестве ведущие европейские и американские композиторы-академисты: Леонард Бернстайн, Джордж Гершвин, Клод Дебюсси, Аарон Копленд, Дариус Мийо, Игорь Стравинский и другие.

     Джордж Гершвин (26.09.1898 - 11.07.1937) - американский композитор. Родители Гершвина в конце 19 столетия эмигрировали в США из России. Гершвин брал уроки игры на фортепьяно у Чарльза Хамбитцера и композиции у Рубина Гольдмарка; в 1928 году жил в Париже, где общение с выдающимися французскими музыкантами благотворно отразилось на его творчестве.
В 16 лет Гершвин поступает пианистом в музыкальное издательство песен; здесь, играя покупателям всевозможные мелодии, он начинает пробовать свои силы как композитор. Его первые песни были написаны в стиле популярных в то время произведений Ирвинга Берлина. В 1919 году с успехом была поставлена музыкальная комедия Гершвина "Доброе утро, судья", за которой последовали другие комедии и музыкальные обозрения; к лучшим из них относится "О тебе я пою" (в 1932 году отмечена премией Пулитцера). С появлением звукового кино Гершвин пишет музыку к нескольким фильмам, мелодичные песни из которых приобретают большую популярность.
В 1924 году по предложению дирижера симфонического джаз-оркестра Пола Уайтмена, Гершвин сочиняет для него "Рапсодию в стиле блюз" с солирующим фортепиано. В этом симфоническом произведении композитор претворяет и приемы джаза. Подобная черта характерна и для последующих произведений Гершвина; таковы его концерт для фортепиано с оркестром фа мажор (1925), пьесы для оркестра - "Американец в Париже" (1928), "Рапсодия номер 2" (1931), "Кубинская увертюра" (1934). В 1935 году в Нью-Йорке была впервые поставлена опера Гершвина "Порги и Бесс" на сюжет из жизни негритянской бедноты. Широкое распространение, особенно в США, получили лирические песни композитора (свыше 300).
Творчество Гершвина отличается большой эмоциональностью, оригинальным мелодическим, гармоническим и ритмическим языком, обогащенным народными мотивами негритянских песен.


 Миркин Михаил Юрьевич.

      

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://saratovh4-katya.blogspot.ru/2012/06/2-7.html,
http://www.c-cafe.ru/days/bio/000141.php
Всего комментариев: 8
avatar
0
8
Очень интересная статья. Я много чего узнала о симфоджазе. Больше всего мне понравилось второе видео, потому что очень интересно смотреть как музыканты играют на инструментах, и тем самым показывают всю красоту этого стиля! Очень хотелось бы побывать на одном из концертов, и послушать эту великолепную музыку! good
avatar
0
7
Статья интересная,я узнала кто создал симфоджаз-это американский скрипач и дирижер Пол Уайтмен.Еще узнала то,что некоторое количество композиций написано не только Уайтменом,но и американским композитором Джорджом Гершвином.Просмотрела и биографию Джорджа Гершвина ,как его родители эмигрировали в США из России,и какие он создавал музыкальные комедии.
avatar
0
6
многое узнала прочитав статью,интересные видео.Понравилось первое
avatar
0
5
Статья мне очень понравилась. И видео.Особенно первая
avatar
0
4
статья мне очень понравилась.узнала что такое джаз и посмотрела оба видео оба видео очень красивые но первое понравилась больше!!!
avatar
0
3
Здравствуйте, статья длинная это не очень хорошо, прочитал отрывками. Прослушал музыку, я больше предпочел бы просто Джаз. Музыка спокойная, приятно послушать. Посмотрел оба видео не плохие, но первое лучше. Спасибо.
avatar
0
2
спасибо за статью я узнал что такое симфоджаз и много другой информации посмотрел видео понравилась музыка.
avatar
0
1
Статья очень интересная!Мне статья понравилась и первое видео Ella Fitzgerald & Louis Armstrong - Summertime - with lyric!Я узнала что такое симфоджаз!

avatar