Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Традиционный свадебный фольклор


                      
             Большим разнообразием и обилием красок отличается палитра фольклора, связанного с семейно-бытовым, в частности, свадебным обрядом, который у башкир представляет собой многоступенчатое театрализованное действие:
Первая ступень - бишек туйы (колыбельная свадьба) проводится тогда, когда девочка и мальчик, которых родители хотят видеть в будущем женой и мужем, достигают сорокадневного возраста. 

Вторая - хыргатуй (свадьба серег) проводится тогда, когда "жених" в состоянии самостоятельно сесть на коня и управлять им, а "невеста" может носить воду (в этом случае мальчик дарит нареченной серьги).

После этих символических свадеб и достижения молодыми совершеннолетия устраивается настоящая свадьба - никах туйы (брачная свадьба). До тех пор, пока жених не уплатит махар (калым), запрещается увозить невесту, показывать свое лицо тестю и теще, поэтому он к ней приходит поздно вечером и лишь в назначенные дни.
Перед проводами невесты в дом жениха устраивается сенгляу: подруги невесты и молодые жены старших братьев от ее имени причитают, выражая свое отношение к родителям, родным, жениху и свекрови. 

Сенляу (причитание, причеть) — один из важнейших этнических признаков башкир­ской свадебной традиции и основных видов свадебной поэзии, придающий глубоко эмоциональную драматическую окраску всему обряду. Причеты были приурочены к определенным моментам башкирской свадьбы: к приезду свата, жениха и его родственников, обращению невесты к отцу, матери, братьям, к прощанию невесты с родителями, подругами, сородичами, родным домом, родной стороной.
Тема свадебного причета — отображение тяжелой женской доли, замужество по воле родителей, брак по сватовству, противопоставление своей и чужой семьи… Невеста прощается со всем, что для нее в прежней жизни было дорогим, близким, причитает, жалуясь на свою горькую судьбу. В причитаниях преобладают мотивы грустных раздумий, размышлений, личных переживаний, скорби, любовных страданий, эмоций, идеалов. Порицается внешний облик жениха, вырисовываются отношения между невесткой и свекровью, представляется жизнь на чужбине, в чужих людях, с нелюбимым человеком.

Невеста — главное лицо в свадебной церемонии. Поэтому и ее плач, причитания выполняют важную роль. Кроме невесты в башкирских свадьбах причитают и подруги, и профессиональные исполнительницы причитаний. Исполнительницы сенляу искусно сочетали традицию со своим индивидуальным творчеством и поэтической им­провизацией.

     

Причитания. Записано в 1978 году от Ракии Тажетдиновой (1910 года рождения) в деревне Аминово Кунашакского района Челябинской области.
   

Причитания (Покосишь ты сено, мой отец). Записано в 1990 году от Розалии Султангареевой в городе Уфе. В данном варианте сенгляу жалобные слова невесты обращены в адрес родного отца.

башкирская свадьба                         башкирская свадьба
 
Свадебный ритуал, как известно, вбирает в себя фрагменты всех эпох развития культуры народа: от древнейших верований и магических действий до образцов церемониального поведения, выработанных в новейшее время.
Башкирский свадебный ритуал — многоступенчатая народная драма, в которой нашли преломление мировоззрение и ментальные особенности народа, его самобытная музыкально-художественная культура, специфика хозяйственно-бытового уклада. Он представляет собой одно из ярчайших творений национального коллективного духа. Башкирская свадьба имеет большое типологическое сходство и содержательную близость с традиционной свадьбой татарского, казахского, киргизского, туркменского народов, перекликается с определенными мотивами алтайских, монголо-бурятских, северокавказских свадебных ритуалов. Существует очень много смысловых параллелей со свадебными церемониями народов Европы (финнов, саамов, шведов, норвежцев, датчан, народов Великобритании и Ирландии)

 
1. Как подчеркивает Розалия Асфандияровна Султангареева. 
Башкирский свадебный ритуал представляет собой средне азиатско-тюркский тип с богато орнаментированным многожанровым поэтическим репертуаром и с выраженным национальным колоритом и национально-специфическими мотивами (потасовки за постель, церемониальное получение именной скотины, обрядовые избиения и так далее).
2. С древнейших времен в башкирской культуре заключение брака, воспитание и в физическом, и в духовном отношении здорового потомства считались делом достойным настоящего человека, заботящегося не только о своем личном благополучии, но и о судьбе своего народа.
 

Башкирская свадьба фрагмент из фильма "Тюрки России"
 
 

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://lik-kuzbassa.narod.ru/bashkirskiy-fol.htm, 
http://vatandash.ru/index.php?article=259
Всего комментариев: 361 2 3 4 »
avatar
0
36
очень интересные традиции. только очень жаль что в старину после замужества девушка больше не виделась с родителями.И вовремя свадьбы невеста должна была пройти кое-какие испытания. многое интересного узнала.
avatar
0
35
Узнал о многих интересных свадебных обрядах и традициях, они мне очень понравились
avatar
0
34
Никогда не знал о существовании таких обрядов, спасибо за статью, теперь знаю.
avatar
0
33
Я посмотрел видео Башкирская свадьба который фрагмент из фильма " Тюрки России" мне этот фрагмент понравился,и ещё мне понравилось наряды у девушек,и ещё как пели бабушки.
avatar
0
32
Очень понравилась статья тем то что , до этого момента я не знала об этих обрядах!
Незнаю что в видео так как оно у меня не загружается
avatar
0
31
Понравилась статья я узнала о палитре фольклора, связанного с семейно-бытовым и свадебным обрядом. просмотрев фрагмент из фильма "Тюрки России" я узнала о обычаях башкирской свадьбы очень понравилось!
avatar
0
30
Статья понравилась, узнала много нового. Но теперь уже есть и другие свадебные ритуалы, более современные!
avatar
0
29
biggrin всё слушала смотрела спасибо всё было отлично))))
avatar
0
28
Мне понравился фрагмент из фильма "Тюрки России" я очень много узнала нового о башкирах, и о их традициях на свадьбах например что: что невеста на свадьбе должна пройти испытания, невеста не должна была уходить далеко от юрты и.т.д.
avatar
0
27
Я просмотрела видео Башкирская свадьба фрагмент из фильма "Тюрки России". У башкиров очень интересные традиции. Во время свадьбы все пришли в традиционных нарядах и даже дети. Только было жалко невесту, ведь когда она выйдет замуж, то жених увозил её к своей родне и она уже не имела право далеко уходить от юрты. И вовремя свадьбы невеста должна была пройти кое-какие испытания.
1-10 11-20 21-30 31-36

avatar