Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Известные кураисты Башкортостана


  растение курай, фото Арслана Бикбаева
              Известные кураисты издавна сопровождали свою игру горловым пением. Если кураист владеет умением горлового пения, то он считался мастером высшего класса.
Открыть мир своих тайн курай может только тогда, когда есть настоящие кураисты. Из поколения в поколение искусство игры на курае бережно хранилось и передавалось. Известны имена выдающихся кураистов-импровизаторов- основателей различных школ, направлений в истории искусства игры на курае.
Это Кубагуш сэсэн, Баик сэсэн, Ишмухамет Мурзакаев, Габит Аргинбаев, Юмабай Исянбаев, Ишмулла Дильмухаметов, Гата Сулейманов, Карим Дияров, Ришат Рахимов, Юлай Гайнетдинов, Азат Аиткулов и другие. Среди кураистов наших дней имеются лауреаты и дипломанты Всемирных фестивалей молодежи и студентов, Международных фольклорных фестивалей, Всероссийских конкурсов исполнителей на редких музыкальных инструментах.

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://uic.bashedu.ru.srv0.viphost.ru/konkurs/kuzbekova/instrument.html


Юмабай Мутигуллович Исянбаев — (21.9. 1891, деревня Верхнее Смаково Оренбургского уезда Оренбургской губернии, ныне Хайбуллинского района РБ, - 1943, погиб на фронте), башкирский народный музыкант кураист. Народный артист БАССР (1991, посмертно). Традиции игры на курае перенял от известных кураистов Хибатуллы Кутушева, Габита Баракова и других. В 17 лет Исянбаев исполнял на курае свыше ста башкирских мелодий. В 1925 вместе с народными музыкантами советской республик Исянбаев принял участие во Всемирной выставке декоративного искусства в Париже. Французская пресса и ученые-музыковеды проявили большой интерес к кураю и высоко оценили исполнительское мастерство музыканта.
В репертуаре Исянбаева были классические башкирские народные мелодии и инструментальные наигрыши "Урал", "Буранбай", "Баик", "Кара юрга" и другие. С 1925 Исянбаев - кураист Башкирского передвижного театра драмы. Участник Всемирной музыкальной выставки во Франкфурте-на-Майне (Германия, 1927). После выставки советские артисты под руководством Григория Павловича Любимова выступили в городах Германии, Швеции, Бельгии, Голландии.
В составе труппы была известная певица Ирма Петровна Яунзем, исполнявшая на русском и башкирском языках под аккомпанемент Исянбаева народные песни "Курай" и "Абдрахман". Министерством культуры БАССР в 1978 учрежден приз имени Исянбаева за мастерство исполнения башкирских народных мелодий на курае, кубызе и узляу, с 1991 конкурсы за обладание этим призом проводятся на родине кураиста.


Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта:
http://ufa-gid.com/encyclopedia/isyanb2.html;  
http://irma-yaunzem.narod.ru/songs/songs.htm


Ишмулла Ишкалеевич Дильмухаметов (по башкирски Дилмөхәммәтов Ишмулла Ишҡәле улы, 1928—1984) — башкирский актер, кураист, певец, драматург, композитор. Народный артист БАССР (1973), Заслуженный артист РСФСР (1975), лауреат Республиканской премии имени Салавата Юлаева (1974) и Галимова Саляма (1970).
Более подробная информация об Ишмулле Дильмухаметове кликните здесь
Всего комментариев: 10
avatar
0
10
Информация кончено позновательная, но информации не очень много.
avatar
0
8
Спасибо большое,познавательная и интересная статья .Было бы лучше,если бы было видео
avatar
0
9
Надо смотреть внимательно страницу, там целый фильм про Дильмухаметова!!!
avatar
0
7
мне хотелось бы, что бы про Ишмуллу Ишкалеевича Дильмухаметова было больше информации.... подмигивание
avatar
0
6
Понравилась биография Ишмуллы Дильмухаметова. Хотелось бы видеть больше кураистов Башкортостана.
avatar
0
5
Хорошая статья , только по больше бы кураистов, а так ok2
avatar
0
4
Понравилась биография Ишмуллы Дильмухаметова. Если б не его отец, то он бы не стал таким знаменитым и меня удивило, то что он не расставался со своим инструментом ведь только благодаря постоянной игре на курае он смог стать талантливым кураистом.
avatar
0
3
Хорошая и познавательная статья о И. Ю. Мутигулловиче ,но хотелось бы больше информации о И. И.ч Дильмухаметове
avatar
0
2
хотелось бы видеть больше кураистов Башкортостана и видео бы не помешало. а в целом статья интересная и познавательная ok
avatar
0
1
мне хотелось бы, что бы про Ишмуллу Ишкалеевича Дильмухаметова было больше информации.... wink

avatar