Мусикия

                                                                                                                                                      ВЫХОД | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
Весь материал [1]
Программа по башкирской музыке Ямалетдиновой Наили Гильмановны и Хусаиновой Риды Хабиевны для 5, 6, 7, 8, 9 классов.
Учебный материал по 5 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 6 классам [32]
Информация по темам
Учебный материал по 7 классам [34]
Информация по темам
Учебный материал по 8 классам [16]
Информация по музыке
Учебный материал по 9 классам [16]
Учебный материал по 9 классам
Главная »

Новая русская музыкальная школа


 Балакиревский кружок

Балакиревский кружок

             Творческое содружество русских композиторов, сложившееся в конце 50 - начале 60-х годов 19 века; известно также под названием "Новая русская музыкальная школа", Балакиревский кружок.              
В состав "Балакиревского кружка" входили Милий Алексеевич Балакирев (глава и руководитель, на рисунке в центре), Александр Порфирьевич Бородин,  Модест Петрович Мусоргский, Цезарь Антонович Кюи, Hиколай  Андреевич Римский-Корсаков, а некоторое время также Hиколай Hиколаевич Лодыженский, Аполлон Селиверстович Гуссаковский, Николай Владимирович Щербачев.
Творческая программа и эстетика сложились под влиянием демократической идеологии 60-х годов, в особенности взглядов художественного критика Владимира Васильевича Стасова, который дал кружку само наименование "Могучая кучка".
Будучи наследниками и продолжателями традиций Михаила Ивановича Глинки и Александра Сергеевича Даргомыжского, композиторы "Могучей кучки" искали вместе с тем новые формы для воплощения тем и образов из отечественной истории и современности, стремились приблизить музыку к насущным передовым запросам жизни.
В операх Мусоргского ("Борис Годунов" и "Хованщина"), Бородина ("Князь Игорь"), Римского-Корсакова ("Псковитянка" и другие) отражены страницы русской истории, передана стихийная мощь народных движений, воплощены патриотические и социально-критические идеи. Образы народного быта, сказки и эпоса занимают большое место и в симфонических произведениях, носящих большей частью программный характер, и в камерном вокальном творчестве композиторов "Балакиревского кружка".
Члены Содружества высоко ценили народную песню, которая была одной из важнейших основ музыкального языка их сочинений. "Балакиревский кружок" как сплоченная группа перестала существовать в середине 70-х годов, но ее идеи и творческие принципы оказали плодотворное воздействие на дальнейшее развитие русской музыки и формирование различных национальных школ.


             

Для подготовки данной страницы были использованы материалы с сайта: http://www.skill21.ru/mk.ht              Дополнительная информация заходим сюда! Мусоргский, Римский-Корсаков
Всего комментариев: 311 2 3 4 »
avatar
0
31
Песня "Князь Игорь" А.П.Бородина грустная и напоминает наступление зимы.
avatar
0
30
Песня Cantabile Cesor Cui.Контабиле.Ц.Кюи 1 тур Щелкунчика,немного грустная и мелодичная
avatar
0
29
Мне очень понравилась статья, она очень интересная и познавательная, но очень маленькая. Мне особенно понравилась композиция Cantabile Cesar Cui. Кантабиле . Ц.Кюи. 1 тур Щелунчика, очень красивая музыка, из всех выше представленных понравилась только эта композиция.
Благодарю за интересную статью!
avatar
0
28
Композиция из первого тура "Щелкунчика", немного грустная, спокойная и нежная и этим она интересна. Статья понятна и поучительна.
avatar
0
27
Статья мне не понравилась.Потому что очень короткая(в этом конечно есть свои плюсы),но все же хотелось узнать почему именно "Могучая кучка"?Понравилась композиция "Щелкунчик" спокойная музыка и это мне в ней и понравилась.
avatar
0
26
Мне понравились все произведения по своему кроме "Song of the Flea", я не люблю когда поют басом, просто ненравится, слова замечательные и мелодия подобрана мастерски.
avatar
0
25
Узнала о "Могучий кучки" и кто туда входил. Очень понравилось песня Варяжского гостя из оперы Н. А. Римского Корсака!
avatar
0
24
Мне больше всего понравилась композиция из 1 тура "Щелкунчика".И еще мне понравилось статья.Статья очень хорошая)))
avatar
0
23
Статья мне понравилась не очень было не достаточно картинок статью бы хотелось пообъёмней . И хотелось знать почему назвали могучей кучкой ! Но я всё-равно узнала о том что они написали очень много интересных произведений,узнала руководителей Балакиревского кружка-Могучая кучка.Сложившееся в конце 50х начале 60-х г. Ещё что члены Содружества высоко ценили народную песню, которая была одной из важнейших основ музыкального языка их сочинений. good
avatar
0
22
Из всех выше представленных видеозаписей, мне больше всего понравилась композиция из 1 тура "Щелкунчика". Эта композиция пронизана чувствительностью и спокойствием. Хоть она и немного грустная,но она очень нежная. И еще мне очень понравилась статья, она короткая, но понятная.
1-10 11-20 21-30 31-31

avatar